Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибка в балансе за 2013 год

Olga5450 (автор вопроса)  9 баллов, г. Ярославль
24 февраля 2015 в 12:50
Здравствуйте! Я обнаружила неточность в заполнении баланса за 2013 г. Сумма краткосрочных заемных средств была отражена в строке "Кредиторская задолженность". Как мне поступить в этом случае?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
24 февраля 2015 в 13:06
Цитата (Olga5450):Здравствуйте! Я обнаружила неточность в заполнении баланса за 2013 г. Сумма краткосрочных заемных средств была отражена в строке "Кредиторская задолженность". Как мне поступить в этом случае?
Добрый день.

Показатели Бухгалтерского баланса за отчетный период и два прошлых года должны быть сопоставимы. То есть должны быть сформированы по одним и тем же правилам.

Несопоставимость показателей может возникнуть, если в отчетном периоде были выявлены существенные ошибки прошлых лет и (или) изменилась учетная политика организации.

В этом случае в Бухгалтерском балансе за текущий период прошлогодние показатели придется скорректировать исходя из действующих теперь условий.

Но сами балансы за прошлые периоды исправлять не нужно.

Сведения о скорректированных показателях отразите в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах. Такой порядок следует из части 1 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктов 10, 33 ПБУ 4/99 и пунктов 14, 15 ПБУ 1/2008.

Годовой отчет 2014

Вам нужно правильно отразить заемные средства в форме 1 за 2013 год и отразить данную информацию в пояснительной записке.  Если вы ее не составляете, то данные за прошлый год по этому займу нужно отразить в таблице 5 Дебиторская и кредиторская задолженность.

Таблицу 5.3 «Наличие и движение кредиторской задолженности» заполните отдельно по долгосрочной и краткосрочной кредиторской задолженности в разрезе их видов.

Раскройте информацию по остаткам задолженности на начало и на конец периода, изменения за период (поступление, выбытие) с распределением сумм кредиторской задолженности, возникшей в рамках хозяйственной деятельности и от начисленных процентов и штрафов (абз. 10 п. 27 ПБУ 4/99, п. 2 и 17 ПБУ 15/2008).
Olga5450 (автор вопроса)  9 баллов, г. Ярославль
24 февраля 2015 в 13:17
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер