Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

24 февраля 2015 в 12:53
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как рассчитываются отпускные, если по необходимости мне пришлось взять очередной отпуск в размере 28 дней,сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
24 февраля 2015 в 14:51
Добрый день! Расчётный период в данном случае "сдвигается" на 12 месяцев до ухода в отпуск по БиР. Например, если Вы ушли в отпуск по БиР с 01.12.2011, расчётным периодом будет с 01.12.2010 по 30.11.2011.
Ольга Матвеева Модератор
24 февраля 2015 в 18:14
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
wowan  23 326 баллов, г. Северодвинск
24 февраля 2015 в 19:50
Цитата (NBesedina):Добрый день! Расчётный период в данном случае "сдвигается" на 12 месяцев до ухода в отпуск по БиР. Например, если Вы ушли в отпуск по БиР с 01.12.2011, расчётным периодом будет с 01.12.2010 по 30.11.2011.
Что то я очень сильно сомневаюсь, что с момента предоставления больничного по БиР и 3-х летие ребенка прошло ровно 3 года или 36 месяцев...Думаю
Ну и согласнопункту 4   постановления 922 
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата
т.е. не с начала периода больнитчного по БиР, а с даты окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 летУлыбаюсь
Далее, пункт 6
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
таким образом отправной точкой является не дата начала БиР, а дата окончания отпуска по уходу до 3 лет
25 февраля 2015 в 09:13
я не специалист и мне все же не понятно с каких сумм будет происходить начисление? с тех, которые я получала до ухода в декрет? Ведь больше я ни дня не работала....
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
25 февраля 2015 в 09:35
Если Вы уходите в ежегодный отпуск  сразу после отпуска по уходу за ребёнком, не отработав ни одного дня, то отпускные будут рассчитываться исходя из ЗП, начисленной до отпуска по БиР
Цитата (Постановление Правительства РФ №922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
25 февраля 2015 в 09:53
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер