Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В какой бюджет надо перечислить НДФЛ?

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
24 февраля 2015 в 13:04
Добрый день.

ООО на ОСНО.

Помогите, пожалуйста, разобраться в какую ИФНС нужно уплатить НДФЛ с процентов возвращенного займа? Сама себя запутала.

ООО зарегистрировано в регионе А. Имеет ОП в регионе В. Процентный займ от ФЛ был внесен в головную кассу ООО в регионе А. Возвращение займа с процентами планируется из кассы ОП в регионе В.

Удержанный НДФЛ надо перечислить в бюджет региона В (по месту возврата займа)?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2015 в 13:12
Цитата (Julia_A):Удержанный НДФЛ надо перечислить в бюджет региона В (по месту возврата займа)?
Здравствуйте. Удержанный НДФЛ перечислите по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация состоит на учете (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Особый порядок действует лишь в отношении обособленных подразделений, надомников и  дистанционных  сотрудников  ст. 226 НК  РФ
Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
24 февраля 2015 в 13:54
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Удержанный НДФЛ перечислите по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация состоит на учете (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Особый порядок действует лишь в отношении обособленных подразделений, надомников и дистанционных сотрудников ст. 226 НК РФ
Здравствуйте.

Т.е. не важно по месту регистрации ООО или по месту расположения нашего обособленного подразделения будет произведена выплата займ+проценты, в любом случае НДФЛ надо перечислить в инспекцию по месту регистрации ООО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2015 в 13:57
Цитата (Julia_A):.е. не важно по месту регистрации ООО или по месту расположения нашего обособленного подразделения будет произведена выплата займ+проценты, в любом случае НДФЛ надо перечислить в инспекцию по месту регистрации ООО?
Выдача займа от кого проходила ?
Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
24 февраля 2015 в 14:10
Выдача - имеете в виду возврат или получение?
ООО получает от ФЛ процентный займ, деньги были внесены ФЛ в кассу ООО по месту регистрации в регионе А.
Возврат займа будет через кассу обособки в регионе В.

Получается удержание НДФЛ произойдет в регионе В и перечислить его надо в ИФНС региона В?
Или все-таки перечисляю в ИФНС по месту регистрации ООО  в регион А?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2015 в 14:24
Цитата (Julia_A):Выдача - имеете в виду возврат или получение?
ООО получает от ФЛ процентный займ, деньги были внесены ФЛ в кассу ООО по месту регистрации в регионе А.
Возврат займа будет через кассу обособки в регионе В.
Интересный момент.  и все же на мой взгляд уплачивать нужно в бюджет регистрации ООО. Ведь особые положения прописаны именно для сотрудников ОП и тех кто работает в ОП по ГПХ:

С доходов, которые были получены сотрудниками обособленного подразделения, НДФЛ нужно перечислить по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Этот порядок применяется как в отношении сотрудников, работающих по трудовым договорам, так и в отношении сотрудников, которые работают по гражданско-правовым договорам (письмо Минфина России от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/3-327).

Вы сами посмотрите это письмо Минфина. 

Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены в налоговые органы по месту постановки на учет организации по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения.

Вышеизложенный порядок следует применять и при выплате дохода физическим лицам за выполнение работ (оказание услуг) по договорам гражданско-правового характера, в том числе по агентским договорам, заключенным с такими физическими лицами обособленным подразделением организации, независимо от места жительства (регистрации) физических лиц.

То есть речь идет именно об удержание налога из доходов за работы , услуги . Я сейчас не нашла нигде оговорку что это особое положение можно применять и к другим доходам.

Но могу и ошибаться. А вы составьте официальный запрос в ИФНС.

Письмо Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10173 вот еще похожее письмо Минфина.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер