Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль при реализации права требования

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
24 февраля 2015 в 13:51
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие строки декларации по налогу на прибыль нужно заполнить при реализации права требования долга (перевод дебиторской задолженности по договору цессии).
Заранее благодарен.
НКК Консультант
26 февраля 2015 в 10:16
Цитата (Sid_is):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие строки декларации по налогу на прибыль нужно заполнить при реализации права требования долга (перевод дебиторской задолженности по договору цессии).
Заранее благодарен.
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, о какой форме декларации по налогу на прибыль идет речь - старой или новой? Дело в том, что по итогам 2014 г. может быть представлена как старая, так и новая форма налоговой декларации (Письмо ФНС России от 05.02.2015 N ГД-4-3/1696@).
26 февраля 2015 в 10:46
Добрый день. О новой. У нас ежемесячный налог на прибыль, мы сейчас сдаем за январь 2015 г.  И там строки,  относящиеся к реализации права требования долга заполнять с 2015 года уже не нужно.... а тогда где отразить в декларации. Оговорюсь долг мы реализовали по той же стоимости что и числился в учете. То есть результат от операции - ноль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 марта 2015 в 22:21
Цитата (Sid_is):Добрый день. О новой. У нас ежемесячный налог на прибыль, мы сейчас сдаем за январь 2015 г. И там строки, относящиеся к реализации права требования долга заполнять с 2015 года уже не нужно.... а тогда где отразить в декларации. Оговорюсь долг мы реализовали по той же стоимости что и числился в учете. То есть результат от операции - ноль.
Добрый вечер!

Если Вы продавец товаров (работ, услуг), право требования долга по которым Вы уступаете, то выручка от реализации права требования отражается по строке 100 или 110 (в зависимости от того, до или после наступления срока оплаты должником по договору Вы реализуете право требования) Приложения № 3 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль (утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@), а сам реализуемый долг отражается в строке 120 или 130 указанного Приложения соответственно.
2 марта 2015 в 09:59
Доброе утро.
Вот я так тоже думал заполнить. Но там теперь у строк 110 и 130 стоит звездочка (ссылка), а внизу листа написано " * С 01.01.2015 строки не применяются". А у нас как раз и получается после наступления срока платежа. Теперь и не понятно какие строки все-таки нужно заполнить.
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:12
Цитата (Sid_is):Доброе утро.
Вот я так тоже думал заполнить. Но там теперь у строк 110 и 130 стоит звездочка (ссылка), а внизу листа написано " * С 01.01.2015 строки не применяются". А у нас как раз и получается после наступления срока платежа. Теперь и не понятно какие строки все-таки нужно заполнить.
Добрый вечер!

Вы меня поставили в тупик - слона-то я и не заметил...

Честно скажу, единственный вариант отражения данных операций, который мне приходит в голову, это не отражать такую уступку права требования в Приложении № 3 к листу 02 (так как для такого отражения отсутствуют соответствующие строки), а отразить доход от реализации права требования в составе выручки от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ) по строке 013 Приложения № 1 к листу 02, а расход в виде стоимости имущественных прав - по строке 059 Приложения № 2 к листу 02.
К сожалению, никаких, даже официальных комментариев по данной ситуации я не нашел.
10 марта 2015 в 10:26
Доброе утро. Спасибо за помощь. Я вообще никаких строк не стал заполнять.....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер