Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ для работника иностранного предприятия

ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
24 февраля 2015 в 15:14
Добрый день.
Человек работает капитаном дальнего плавания на американскую компанию по графику 2 месяца дома, 3 в море.
Должен ли он в таком случае платить НДФЛ в бюджет РФ?
Я нашла статью 207 НК РФ.
Так указано: "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев."
То есть каждый месяц человеку необходимо анализировать сколько дней за последние 12 месяцев он в России?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
25 февраля 2015 в 10:08
Здравствуйте.
Цитата (ВасилисаЛ):Человек работает капитаном дальнего плавания на американскую компанию по графику 2 месяца дома, 3 в море.
Должен ли он в таком случае платить НДФЛ в бюджет РФ?
Зависит от налогового статуса.
Если резидент - должен самостоятельно задекларировать и уплатить НДФЛ по окончании налогового периода (пп.3 п.1 ст.228).
Если нерезидент - НДФЛ платить не надо, т.к. в бюджет РФ налог с доходов, полученных от источника за пределами РФ, платят только налоговые резиденты РФ.

Цитата (ВасилисаЛ):Я нашла статью 207 НК РФ.
Так указано: "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев."
Верно.

Цитата (ВасилисаЛ):То есть каждый месяц человеку необходимо анализировать сколько дней за последние 12 месяцев он в России?
В общем случае (для работников российских организаций, находящихся на территории РФ) - да.
В Вашем случае необходимо определить налоговый статус на конец налогового периода (календарного года).
ВасилисаЛ (автор вопроса)  221 балл, г. Краснодар
25 февраля 2015 в 10:43
Добрый день.
Спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер