Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет ЕНВД у ИП для вида деятельности по коду 74.70

24 февраля 2015 в 16:33
Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста.
Есть ИП на УСН (доходы минус расходы), она встала на учет, как плательщик ЕНВД.
Вид деятельности 74.70, я проверила, он подходит под классификацию ЕНВД.
Скажите, пожалуйста, как рассчитывать налог в данном случае?
Я только-только начала работать, поэтому сразу прошу прощения за глупые вопросы.=)
Также я никак не могу понять, зачем ей вообще было  делать ЕНВД, дате ли это какие-то преимущества или выгоду...
Помогите, пожалуйста!!!
Заранее огромное спасибо!!!!
26 февраля 2015 в 08:46
Добрый день.
Напишите своими словами, чем именно занимается ИП и кому оказывает эти свои услуги. Ответьте также на вопросы:
Как давно она зарегистрирована в качестве ИП, когда начала применять УСН и когда встала на учет плательщиков ЕНВД?
Осуществляет ли какие-то иные виды деятельности?
Имеет ли наемных работников (если да, то сколько и все ли они заняты в деятельности, переведенной на ЕНВД)?
Назовите субъект Федерации и муниципальное образование, в котором зарегистрирован ИП.
И на всякий случай еще уточните код вида деятельности (двузначный, должен быть указан в уведомлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД).
26 февраля 2015 в 18:28
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Напишите своими словами, чем именно занимается ИП и кому оказывает эти свои услуги. Ответьте также на вопросы:
Как давно она зарегистрирована в качестве ИП, когда начала применять УСН и когда встала на учет плательщиков ЕНВД?
Осуществляет ли какие-то иные виды деятельности?
Имеет ли наемных работников (если да, то сколько и все ли они заняты в деятельности, переведенной на ЕНВД)?
Назовите субъект Федерации и муниципальное образование, в котором зарегистрирован ИП.
И на всякий случай еще уточните код вида деятельности (двузначный, должен быть указан в уведомлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД).
Добрый день еще раз!
Основной вид деятельности 74.70-это чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборуд. и трансп. средств
дополнительные виды деятельности:
95.00-предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
93.01-стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий
90.00.3-уборка территории и аналогичная деятельность.

Зарегистрирована, как ИП 25.12.2014г.
Когда начала применять УСН-неизвестно, листок потерян..
Встала на учет плательщиков ЕНВД 19.02.2015г.
Наемных работников нет
ИП зарегистрировано в МИФНС России № 3 по Ростовской области
Кода вида деятельности в бумажке про ЕНВД не вижу совсем(
Во вложении само уведомление
Спасибо большущее заранее!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 февраля 2015 в 20:19
Я посмотрела и удалила Ваше вложение (сочла, что ни к чему показывать всем реальные регистрационные данные человека).
Плательщиком ЕНВД она очевидно является по бытовым услугам. Поэтому все услуги, оказываемые организациям, под ЕНВД подпадать не будут и доходы от их оказания должны учитываться в рамках УСН.
Для расчета ЕНВД руководствуемся положениями ст. 346.29 НК РФ и Решением Собрания депутатов Миллеровского района от 27.04.2009 № 19 (в ред. Решения от 23.11.2012 № 344).
Откройте текст Решения и выберите нужное значение К2 (в таблице по п. 1.8 - там важно, в каком конкретно населенном пункте ведется деятельность).
За январь налог посчитаете как за неполный месяц (см. п. 10 ст. 346.29 НК РФ).
За февраль и март налог будет начислен полностью.
Рекомендую Вам скачать в интернете бесплатную программу "Налогоплательщик ЮЛ" - в ней можно формировать любую отчетность как для организаций, так и для ИП.
Первую декларацию по ЕНВД нужно будет заполнить и подать в ИФНС в апреле.
27 февраля 2015 в 11:53
Спасибо Вам огромное!!!!
Еще такой вопрос-она не сдавала декларацию за 2014 год, дохода у нее в 2014 не было, в ПФР взносы она заплатила. Когда мне подавать нулевую декларацию по ней, и будут ли какие-либо штрафы?
И, если можно, помучаю Вас еще вопросами про ЕНВД-это дает ей какие-либо преимущества?
И есть ли смысл/возможность, чтобы она была просто на ЕНВД?
Если деятельность ведется в Химках, это деятельность в области, или Химки уже относятся к Москве? (Я слышала, что в Москве нет ЕНВД)
Просто совсем понять не могу, зачем ей вообще надо было вставать на учет, как плательщик ЕНВД...
Простите, пожалуйста, за глупые вопросы, просто очень хочется разобраться...
Спасибо Вам еще раз большущее!!!!
27 февраля 2015 в 12:01
Цитата (Anastasssiya):Еще такой вопрос-она не сдавала декларацию за 2014 год, дохода у нее в 2014 не было, в ПФР взносы она заплатила. Когда мне подавать нулевую декларацию по ней, и будут ли какие-либо штрафы?
Срок подачи декларации по УСН еще не истек (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ), сдать более чем успеваете и штрафа, соответственно, не будет.
Цитата (Anastasssiya):И, если можно, помучаю Вас еще вопросами про ЕНВД-это дает ей какие-либо преимущества?Но если в числе заказчиков услуг появятся организации или ИП, нужно будет вести учет этих сделок уже в рамках УСН. [quote=Anastasssiya]Если деятельность ведется в Химках, это деятельность в области, или Химки уже относятся к Москве? (Я слышала, что в Москве нет ЕНВД)
Химки - это город областного подчинения, к Москве он не относится и применение ЕНВД вполне возможно.
Цитата (Anastasssiya):Просто совсем понять не могу, зачем ей вообще надо было вставать на учет, как плательщик ЕНВД...
Это не ко мне вопрос, спросите у ИП.
Возможно, она посчитала потенциальную налоговую нагрузку при УСН и ЕНВД и сочла, что применение второго спецрежима будет ей выгоднее. Я не знаю.
27 февраля 2015 в 12:28
Просто в том-то и проблема, что она сама в этом ничего не понимает. ИП зарегистрировано в Ростовской области, а она проживает в Химках, пошла в налоговую в Химки, а там ей сказали, что для того, чтобы она могла заниматься деятельностью на территории Химок, необходимо встать на учет, как плательщик ЕНВД...
27 февраля 2015 в 12:37
Цитата (Anastasssiya):ИП зарегистрировано в Ростовской области
Тогда декларацию по УСН нужно отправлять в ИФНС Ростовской области - по месту основной регистрации ИП.
Цитата (Anastasssiya):а она проживает в Химках, пошла в налоговую в Химки, а там ей сказали, что для того, чтобы она могла заниматься деятельностью на территории Химок, необходимо встать на учет, как плательщик ЕНВД...
В рамках УСН вполне можно было осуществлять деятельность и без дополнительной регистрации в ИФНС г. Химки, но какая же инспекция откажет себе в поступлении налогов...
27 февраля 2015 в 13:22
Ох, я Вас сегодня замучаю, наверное.. но теперь мне хоть стало более-менее понятно, что к чему..
Скажите, пожалуйста, а можно ли уйти с ЕНВД? Чтобы только УСН осталась?
Так же проще, мне кажется, нет?
27 февраля 2015 в 14:58
До окончания календарного года перейти с ЕНВД на УСН по этому виду деятельности уже нельзя - запрещает Налоговый кодекс.
27 февраля 2015 в 18:28
Спасибо Вам огромное!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер