Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право юридическое лицо вернуть излишне перечисленный НДФЛ за иностранных граждан, работающих на основе патента?

24 февраля 2015 в 17:06
Добрый день! Очень нужна ваша помощь!
В отношении иностранных граждан (с 01.01.2015), осуществляющих трудовую деятельность на основе патента по найму у организаций и индивидуальных предпринимателей обязанность по исчислению годовой суммы НДФЛ возлагается на налоговых агентов, то есть на работодателей в лице юридических лиц и предпринимателей (иных самозанятых лиц). Налоговый агент при исчислении налога за год также должен учитывать уплаченные работником авансовые платежи. Вопрос: Каким образом налоговый агент в конце года  должен учитывать авансовые платежи по НДФЛ  (патент) иностранцев, если агент ежемесячно при выплате дохода, уплачивает НДФЛ в бюджет со всей суммы дохода. (Т.е. у работодателя после зачета патентных платежей в конце года по этому сотруднику образуется переплата НДФЛ? Работодатель имеет права вернуть излишне перечисленный НДФЛ по сотруднику?)
Спасибо!
Денис Покшан Консультант
25 февраля 2015 в 16:50
Здравствуйте! Срок уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ иностранным гражданином, работающим на основании патента - до дня начала срока, на который патент выдается или продлевается (п. 4 ст. 227.1 НК РФ). То есть, вы получаете от иностранца документы об оплате фикс.платежа, потом из налоговой  получаете уведомление и начинаете каждый месяц уменьшать НДФЛ на суммы уплаченного инострацем фисксированного платежа. Не очень понял для чего ждать конца года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер