Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что является показателем начала ведения деятельности при применении ЕНВД?

24 февраля 2015 в 17:36
Добрый день!

Я зарегистрировала ИП (систему налогооблажения не выбрала, т.е. пока на общей) и арендовала помещение под магазин автозапчастей.
Деятельность еще не начала.
Вероятно начну через месяца два-три, как найду хороших поставщиков и сотрудников.
Систему налогооблажения буду менять на ЕНВД.
Когда мне нужно подать заявление по месту ведения деятельности на применения ЕНВД? Т.е. какой момент (начало продаж, заключение договора аренды и т.п.) является показателем начала деятельности?
Совсем не хочется платить налоги, с учетом отсутствия деятельности.

Спасибо!
Lena новичек  11 990 баллов
25 февраля 2015 в 16:32
Здравствуйте.
Началом деятельности ЕНВД будет являться  дата, когда начали реализовывать свой товар

Цитата (Письмо N 03-11-04/3/355 от 07.09.2007 г.):Вопрос: О дате начала осуществления предпринимательской деятельности в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли налогоплательщиком ЕНВД.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2007 г. N 03-11-04/3/355

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <...> по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененной доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
В случае, когда налогоплательщик единого налога на вмененный доход осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в целях ст. 346.28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
07.09.2007
RamShish  463 балла
25 февраля 2015 в 16:55
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны
А мне вот стало интересно, как налоговики смогут это проверить? ККТ можно не применять на ЕНВД, а документ подтверждающий оплату товара покупатели в этот день могут и не попросить
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
25 февраля 2015 в 17:47
Цитата (RamShish):А мне вот стало интересно, как налоговики смогут это проверить?
Добрый день. RamShish, на всякий случай напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свои вопросы задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вы можете нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
2 марта 2015 в 20:03
Добрый день.
Цитата (Diana Agleeva):Когда мне нужно подать заявление по месту ведения деятельности на применения ЕНВД? Т.е. какой момент (начало продаж, заключение договора аренды и т.п.) является показателем начала деятельности?
Совсем не хочется платить налоги, с учетом отсутствия деятельности.
Дата начала деятельности имела принципиальное значение в те годы, когда применение ЕНВД было обязательным для всех.
С 01.01.2013 переход на ЕНВД осуществляется исключительно в добровольном порядке и Вы вправе перевести вид деятельности с ОСНО на ЕНВД в любой момент (оговорюсь сразу, что с УСН на ЕНВД можно перевести деятельность только с начала календарного года).
До того как подадите форму ЕНВД-2, вся Ваша деятельность облагается налогами по ОСНО. А в отсутствие выручки налоговая база по НДС и НДФЛ будет нулевой (т.е. никаких лишних налогов платить не придется).
Подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД разумно не позднее 5 дней с момента открытия магазина.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер