Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пересчет налоговой базы при продаже ОС

24 февраля 2015 в 17:48
Добрый день!!! Коллеги, подскажите пожалуйста решение такого занудного вопроса)

Мы ООО на УСН (доходы-расходы). Продаем свое основное средство,которое было введено в эксплуатацию 31.12.2011 г. Продажа происходит 31.12.2014 г.
Скажите, нужно ли будет пересчитывать налоговую базу???
Nataly S Консультант
25 февраля 2015 в 03:13
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Бухгалтер31):Мы ООО на УСН (доходы-расходы). Продаем свое основное средство,которое было введено в эксплуатацию 31.12.2011 г. Продажа происходит 31.12.2014 г.
Скажите, нужно ли будет пересчитывать налоговую базу???
В пункте 3 статьи 346.16 НК РФ привязка идет не к моменту ввода в эксплуатацию ОС, а к моменту признания стоимости ОС в расходах:
Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Эта информация, к сожалению, в вопросе отсутствует. Если расходы признавались позднее 2011 года, то вопрос отпадает сам собой, 3 года еще не истекли.
Если же расходы были признаны единовременно 31.12.11, тогда вопрос становится интереснее, читаем статью 6.1 НК РФ:

Цитата:2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Три года отсчитываются начиная с 01.01.2012, последний день трехлетнего срока приходится на 31.12.14 Ох!. Без последствий в виде пересчета налоговой базы за предыдущие налоговые периоды ОС можно продавать с 01.01.2015.
25 февраля 2015 в 09:20
Nataly S, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!!!!!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер