Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет алиментов при распределении доли в ООО

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
24 февраля 2015 в 21:33
Добрый вечер.Проверьте,пожалуйста:Сотрудник выплачивает алименты в размере 1/6 дохода.В январе ему было начислена з/плата 30000; он учредитель и получил при распределении от ООО долю в УК в размере 24000. Доля облагается НДФЛ. 30000-3900(ндфл)-3120(ндфл) =22980. 22980/6 = 3830 -алименты.
lavatera nice  505 баллов
24 февраля 2015 в 21:47
Добрый день.
Ваш сотрудник получит доход от доли в УК только в момент ее продажи
24 февраля 2015 в 21:54
Он сейчас получил доход, который облагается НДФЛ.Это я уже давно выяснила.https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241979 Сейчас вопрос об алиментах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 марта 2015 в 10:18
Добрый день.
На мой взгляд, с точки зрения ПП РФ от 18.07.1996 N 841 доходов ни в денежной ни в материальной форме на момент распределения доли в УК у плательщика алиментов не возникает - он приобретает лишь право на получение большей доли дивидендов в будущем.
Цитата (ПП РФ N 841):2. Удержание алиментов производится:
к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
В связи с этим выскажу сомнение и по поводу правомерности уменьшения суммы, облагаемой алиментами, на НДФЛ, удерживаемый из доходов в связи с перераспределением доли в УК. Думаю, что безопаснее было бы не учитывать этот НДФЛ в расчете 1/6 доли.
Официальных разъяснений по подобной ситуации мне найти не удалось.
5 марта 2015 в 11:14
Александра, спасибо большое.Так  и сделаю, как Вы написали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер