Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных, если месяц отработан не полностью

24 февраля 2015 в 21:54
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
Нужно рассчитать отпускные в феврале 2015.Не знаю как рассчитать кол-во календарных дней в мае 2014г.  В отпуске работник с 29 апреля 2014 по 05 июня 2014
rolga_23  126 156 баллов
24 февраля 2015 в 22:09
Цитата (Alla3003):Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
Нужно рассчитать отпускные в феврале 2015.Не знаю как рассчитать кол-во календарных дней в мае 2014г. В отпуске работник с 29 апреля 2014 по 05 июня 2014
Добрый вечер. Как я поняла работник работает с мая 2014, и находился в отпуске с 29.05.14 по 05.06.14? напишите с какого точно числа работает работник ,в каком отпуске находился работник с 29.05.14 по 05.06.14., с какого идет в отпуск?
24 февраля 2015 в 22:17
Работает с 01.09.2009г.,отпуск очередной+дополнительный за вредность=36 дней с 29.04.2014
Уточняю: нужно ли учитывать при расчете среднего заработка праздничные дни 1 и 9 мая, при том ,что  фактически начисленной зарплаты нет в мае
29,3/31*2(31-29) или вообще 0 в мае
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
25 февраля 2015 в 08:03
Здравствуйте.
Цитата (Alla3003):нужно ли учитывать при расчете среднего заработка праздничные дни 1 и 9 мая, при том ,что фактически начисленной зарплаты нет в мае
Нужно.
Абсолютно все исключаемые из расчёта периоды перечислены в п.5 ПП 922 и праздничных дней среди них нет.
26 февраля 2015 в 10:27
Цитата (ПомБух):Абсолютно все исключаемые из расчёта периоды перечислены в п.5 ПП 922 и праздничных дней среди них нет.
Общалась с бухгалтерами из других организаций. В 3-х случаях сказали, что если праздничные дни попадают на отпуск, то их исключают из расчёта среднего заработка. Получается, что они делают неправильно? Или я что-то упускаю?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
26 февраля 2015 в 14:46
Цитата (Alla3003):Получается, что они делают неправильно
Неправильно.

Пример:
В январе 2015 работник весь месяц (с 01.01.2015 по 31.01.2015) был в отпуске.
В марте 2015 снова идёт в отпуск.
В расчётный период попадает январь 2015, в котором заработка нет.
Календарные дни отпуска исключаются из расчётного периода (п.5 ПП 922). 
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК РФ).
Т.о., количество календарных дней отпуска, которые должны быть исключены из расчёта = 23 (дни отпуска), а количество календарных дней, которые нельзя исключать из расчёта = 8 (праздники). Поэтому количество календарных дней для расчёта СДЗ в январе (п.10 ПП 922) = 29.3/31*8 = 7.56.
Это одна из причин, по которым брать отпуск в месяце, в котором много праздников, очень не выгодно.
27 февраля 2015 в 11:06
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер