Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточненная декларация по налогу на прибыль за первый квартал

24 февраля 2015 в 22:38
Предприятие ООО на ОСН.
Уважаемые коллеги, помогите разобраться пожалуйста. Есть необходимость внести корректировку в декларацию за 1 квартал по прибыли - занижена налоговая база. Как быть с декларациями за последующие периоды - полугодие, 9 месяцев? Это понятно, что при изменении показателей за 1-й квартал, автоматически изменятся показатели за последующие периоды. Но вопрос в том, как это отразится в лицевом счете налогоплательщика - если я представлю все 3 последующие декларации в увеличенном виде, не получится ли, что одна и та же сумма будет отражена в лицевом счете несколько раз? Правильно я рассуждаю - переделать все  декларации, но в налоговую предоставить только одну - за 1-й квартал.
Александр Лавров Консультант
25 февраля 2015 в 22:53
Добрый день.
Вы рассуждаете неправильно - представить нужно все уточненные декларации.
Одна и та же сумма несколько раз отражена не будет: ведь все декларации составляются нарастающим итогом!
Это так же, как при первичных (не уточненных) декларациях: сначала Вы показываете доходы и расходы 1 квартала, потом эти же суммы формируют и показатели доходов / расходов полугодия и 9 месяцев. Но ведь Вы же все равно сдаете декларации - и у Вас ничего не дублируется Улыбаюсь
Здесь та же ситуация.
27 февраля 2015 в 13:54
спасибо за ответ!
скажите, пожалуйста, а насколько необходимо предоставление всех этих уточненных деклараций,
если годовая декларация еще не предоставлена? Раньше были такие разъяснения, что отчетный период - год, а все остальное касается больше авансовых платежей. Мы можем доплатить отдельно разницу по налогу и пени по своему расчету, а в годовой декларации будет указана верная сумма. 
Тогда же штраф не за что будет накладывать? Просто иначе взаиморасчеты слишком усложнятся..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
27 февраля 2015 в 14:03
Цитата (жаннаС):спасибо за ответ!
скажите, пожалуйста, а насколько необходимо предоставление всех этих уточненных деклараций,
если годовая декларация еще не предоставлена? Раньше были такие разъяснения, что отчетный период - год, а все остальное касается больше авансовых платежей. Мы можем доплатить отдельно разницу по налогу и пени по своему расчету, а в годовой декларации будет указана верная сумма.
Тогда же штраф не за что будет накладывать? Просто иначе взаиморасчеты слишком усложнятся..
Жанна здравствуйте. Минфин настаивает что в силу ст. 54 НК нужно уточнять не только декларации но и расчет авансовых платежей. Смотрите сами:

Ситуация: нужно ли подавать уточненные расчеты авансовых платежей по налогам, для которых налоговым периодом является календарный год.

Организация обнаружила ошибку, которая повлекла за собой занижение налоговой базы и недоимку по налогу

Да, нужно.

Если допущенная ошибка повлекла за собой занижение налоговой базы, ее нужно исправлять в том периоде, в котором она была допущена.

Это следует из положений пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

По налогам, которые организация рассчитывает нарастающим итогом и по которым представляет расчеты авансовых платежей, уточненные расчеты следует подавать за каждый отчетный период.

Такая позиция отражена, например, в письмах Минфина России от 11 апреля 2006 г. № 03-06-01-04/83 (по налогу на имущество), УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14626 (по налогу на прибыль).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
28 февраля 2015 в 11:06
Спасибо, Важный Бух! Можно найти множество разных писем Минфина, подтверждающих противоположные точки зрения.. Все рекомендации выполнить нереально. Поэтому зачастую приходится принимать решение исходя не из правил, а возможных последствий. Вот я и рассуждаю - налог доплачен, пени в бюджет доплачены, годовая декларация включает полную базу - будет ли штраф по ст.54, либо по какой-то иной статье?
Важный бух  85 008 баллов, г. Астрахань
2 марта 2015 в 09:54
Цитата (жаннаС):Вот я и рассуждаю - налог доплачен, пени в бюджет доплачены, годовая декларация включает полную базу - будет ли штраф по ст.54, либо по какой-то иной статье?
Здравствуйте Жанна.  Ответственность по статье 122 Налогового кодекса РФ к случаям несвоевременного перечисления авансовых платежей не применяется (п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71).
Александр Лавров Консультант
3 марта 2015 в 06:54
Добрый день.
Уточню.
Да, штрафа не будет.
А вот насчет пеней - Вы их уплатили исходя из платежей только по году? Или как будто представили все уточненки?
Если первый вариант, то Вам имеют право их доначислить и учесть пересчет налоговой базы начиная с первого квартала.
8 марта 2015 в 12:19
спасибо, Александр! разумеется, пени я рассчитаю с начала года. хуже, что по НДС учетный период - квартал ..хотя, если все изменения по 1-му кварталу "засунуть" в 4-й квартал, также доплатив налог и пени, то штрафа быть тоже не должно.. правильно я рассуждаю?
Александр Лавров Консультант
9 марта 2015 в 20:14
Добрый день.
Вы рассуждаете неверно. Именно потому, что налоговый период по НДС - квартал.
Но если хотите обсудить этот вопрос более подробно - милости просим в новую тему. Это уже новый вопрос (изначально вопрос был про налог на прибыль).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер