Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли считать курсовые разницы на дату новации в налоговом учете при УСН?

24 февраля 2015 в 22:55
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
у нашей фирмы на усн был заем в валюте -- евро 100 000 руб.
10 февраля оформили соглашение о новации о переводе долга в рубли по курсу 75,6591 руб. за 1 евро. Таким образом, стоимость нового рублевого займа составила 7 569 910 руб.

нужно ли нам в бухучете 10 февраля считать курсовую разницу в налоговом учете при УСН (и относить ее на доходы/расходы). Или же учитывая изменения начиная с 2013 года разницы считать не надо?

заранее, очень вам благодарна!
НКК Консультант
25 февраля 2015 в 21:34
Цитата (AkylaPS):Добрый вечер, уважаемые коллеги!
у нашей фирмы на усн был заем в валюте -- евро 100 000 руб.
10 февраля оформили соглашение о новации о переводе долга в рубли по курсу 75,6591 руб. за 1 евро. Таким образом, стоимость нового рублевого займа составила 7 569 910 руб.

нужно ли нам в бухучете 10 февраля считать курсовую разницу в налоговом учете при УСН (и относить ее на доходы/расходы). Или же учитывая изменения начиная с 2013 года разницы считать не надо?

заранее, очень вам благодарна!
Добрый вечер!

Исходя из нормы п. 5 ст. 346.17 НК РФ курсовая разница по рассматриваемой операции для целей УСН не определяется.
26 февраля 2015 в 10:58
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер