Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Постановка на учет основного средства

25 февраля 2015 в 08:08
Доброе утро!  Подскажите, пожалуйста.
Компания на ОСНО досрочно закрывает договор лизинга, по договору автомобиль был на балансе лизингодателя.
По какой стоимости автомобиль необходимо поставить на баланс организации по выкупной стоимости (она очень маленькая 55 000 руб.) или по сумме отступного платежа за досрочное погашение договора  (1 800 000руб.)?
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2015 в 07:16
Добрый день.
Полагаю, по сумме этих двух величин.
Ведь это и будут фактически расходы на приобретение основного средства (лизинговые платежи, которые осуществлялись до этого, вполне можно считать платой за использование ОС, принадлежавшего лизингодателю). Значит, обе суммы надо включить в стоимость ОС в соответствии с п. 7-8 ПБУ 6/01.
26 февраля 2015 в 08:49
Добрый День!  Сумма лизинговых платежей, которые  осуществлялись до выкупа авто мы относили на расходы в бухгалтерском и налоговом учете. 

Вопрос касается лизинговых платежей, которые по графику ежемесячно мы должны были бы гасить, аж до 2017 года, а потом выплатить выкупную стоимость в размере 55 000.  Авто перешло бы в собственность компании, было бы поставлено на баланс и далее эти 55 000 амортизировались бы еще 3 года.

А в нашем случае мы единоразово выплатили все лизинговые платежи на 2 года вперед и выкупную стоимость авто.

Не будет ли правильным поставить на баланс по выкупной стоимости, а лизинговые платежи отнести на затраты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
26 февраля 2015 в 22:20
Нет, не будет правильно.
Вот если бы Вы платили лизинговые платежи - Вы бы их относили на расходы.
А раз они стали затратами, связанными с выкупом имущества, их нужно включить в стоимость ОС (согласно п. 8 ПБУ 6/01).
26 февраля 2015 в 22:32
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер