Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение ИП при открытии цветочного павильона

25 февраля 2015 в 09:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ИП хочет открыть цветочный павильон - правильно ли начислять ЕНВД в данном случае?

сумма за месяц = кв.м. * 1800 * К1(1,798)*К2 (1)*0,15
Если да, то только этот вариант или есть что - то подешевле?
Спасибо за помощь!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2015 в 09:17
Добрый день.

Цитата:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ИП хочет открыть цветочный павильон - правильно ли начислять ЕНВД в данном случае?

сумма за месяц = кв.м. * 1800 * К1(1,798)*К2 (1)*0,15
Если да, то только этот вариант или есть что - то подешевле?
ЕНВД с 01.01.2013 г. является добровольным режимом.
Вы будете продавать цветы, купленные для дальнейшей перепродажи? Или Вы будете продавать выращенные своими силами цветы?

Формула выглядит так: 1800 * 3(кол-во месяцев в квартале) * К1 * К2 * кв.м * 15%
Вы не указали сколько кв. м Ваше помещение.

Также можно рассмотреть вариант с Патентной системой налогообложения. Вам нужно посмотреть принят ли у Вас этот закон, какой потенциальный доход установлен. Ваш регион не указан в профиле - поэтому не представляется возможным это посмотреть.

Можно применять УСН - упрощенную систему налогообложения.
УСН имеет 2 вида объекта налогообложения:
УСН (Доходы) - это когда все полученные Вами доходы нужно умножить на ставку. Обычно 6%, но возможно в Вашем регионе установлена другая.
УСН (Доходы - Расходы) - это когда сложив все Ваши доходы Вы отнимаете расходы, которые можно учесть (они указаны в ст. 346.16 - этот список является закрытым) и умножаете на ставку. Обычно это 15%. Но повторюсь: возможно в Вашем регионе установлена другая.
26 февраля 2015 в 11:19
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас Пермский край, а площадь 15 кв.м... Цветы купленные для перепродажи
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 февраля 2015 в 13:15
Цитата:Цветы купленные для перепродажи
Я почему спросила: если бы Вы продавали цветы, выращенные своими силами - это считалось бы реализацией продукции собственного производства, а это не относится к розничной торговле и ЕНВД в этом случае применять нельзя.

Цитата:площадь 15 кв.м
считаем: 1800 * 3 * 15 * 1,798 * 1 * 15% = 21 845,70  в квартал

Цитата:У нас Пермский край
На БухОнлайне опубликована статья про патентную систему налогообложения (ПСН) в Пермском крае
В Пермском крае будет введена патентная система налогообложения

В приложении в п. 48 значится
Цитата:Розничная торговля мужской, женской и детской одеждой; нательным бельем; спортивной одеждой; чулочно-носочными изделиями; головными уборами; аксессуарами одежды (перчатками, галстуками, шарфами, ремнями, подтяжками и т.п.); домашними животными и кормом для домашних животных; книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами; цветами и другими растениями, семенами и удобрениями; бывшими в употреблении товарами, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли
Размер потенциально возможного к получению годового дохода
на один объект - 717 000 тыс
на 2 объекта - 1 290 600 тыс.

717 000 * 6% = 43 020 стоимость патента на год, если торгуете в одном объекте торговли

Если говорить об УСН, то просчитать налог для объекта "доходы" сейчас нереально (я говорю за себя, может у Вас есть какая информация), потому, что Вы этим только начинаете заниматься, каков будет Ваш доход - не предположу. Как уже писала выше, при этом объекте налогообложения нужно Ваши доходы умножить на ставку 6%. Информации о возможной пониженной ставке в Вашем крае не нашла.

Нашла информацию о том, что для УСН (Доходы-Расходы) действует ставка 5%, но это, для тех, кто осуществляет деятельность в сфере образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг.

И хочу еще добавить, что при ЕНВД и УСН Вы сможете из налога вычитать страховые взносы за работников (если они будут) и свои фиксированные взносы.

Если выберете ЕНВД и работников не будет, то сможете уменьшить налог по ЕНВД на всю сумму фиксированных платежей (ФП). Если работники будут, то налог по ЕНВД нельзя уменьшать на ФП. Только за работников и в размере 50% от налога.

Если выберете УСН (Доходы) - без работников - сможете уменьшить авансовый платеж по УСН на всю сумму ФП, при наличии работников - и свои ФП, и за работников - но в размере 50 % от налога.
При УСН (доходы-расходы) включаете все взносы (и за работников и за себя) в расходы в полном размере.

При ПСН не предусмотрено уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов (ни за работников, ни за себя)

Почитайте об этом здесь
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы

И также хочу добавить пару слов о ККТ: при ЕНВД и ПСН при продаже в розницу можно не иметь кассовый аппарат (почитайте 54-ФЗ п. 2.1.) Вместо чека ККТ Вы должны, по просьбе покупателя, выдать иной документ, подтверждающий прием денег (например, товарный чек или квитанцию)
При продаже в розницу при УСН применение ККТ обязательно (исключение только для видов деятельности, обозначенных в п.3 54-ФЗ).
Если про ККТ Вам не понятно - создайте новую тему. Таковы правила форума.
Я Вам сейчас сказала для справочной информации - потому как покупка ККТ и техническое обслуживание - это тоже дополнительные расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер