Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККТ для ИП при розничной торговле на арендованном участке в магазине

Lara Бухгалтер (автор вопроса)  403 балла, г. Нижний Новгород
25 февраля 2015 в 09:43
Добрый день!
ИП занимается розничной торговлей женской одеждой на арендованном участке в большом магазине. Участок огорожен пластиковыми панелями. Можно ли применить п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:
"торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами"
к данному ИП и не применять ККМ?
100sh  61 311 баллов, г. Пермь
25 февраля 2015 в 11:12
Добрый день!

Большой объём цитируемого текста сбивает с толку. Давайте, я выделю нужное из этой цитаты:

Цитата:торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами
Поясню. Даже при торговле на каком-нибудь крытом рынке при торговле с открытых прилавков непродовольственными товарами (к примеру, женской одеждой) нужно применять ККТ. Причём, это просто открытый прилавок, где нет возможности обеспечить хранение товара, то есть утром принесли в баулах, разложили на прилавке, что не продали за день, унесли обратно. Если же на такой территории обозначено отдельное место при помощи, например, пластиковых панелей, и товар хранится там же, то ККТ применять тем более необходимо. По большому счёту, этот абзац пункта 3 статьи 2 54-ФЗ применяется только к классической торговле на рынках, на рыночных прилавках продуктами.

Впрочем, всё вышесказанное не отменяет возможности отказаться от применения ККТ, перейдя на спецрежимы: ЕНВД или ПСН.
Lara Бухгалтер (автор вопроса)  403 балла, г. Нижний Новгород
25 февраля 2015 в 22:21
Спасибо большое за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер