Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должны ли транспортные расходы отражаться в книге покупок?

25 февраля 2015 в 10:25
Здравствуйте. У нас ООО на ОСНО. Оптовая торговля. Учет ведется в 1С бухгалтерия 8.2.

У меня такой вопрос, с транспортом никогда не работала. Должны ли входить транспортные расходы (перевозка по терр. России) в книгу покупок, если они с ндс? И почему поставщик выставляет акт вып. работ без ндс?
НКК Консультант
26 февраля 2015 в 09:28
Цитата (НЕВ):Здравствуйте. У нас ООО на ОСНО. Оптовая торговля. Учет ведется в 1С бухгалтерия 8.2.

У меня такой вопрос, с транспортом никогда не работала. Должны ли входить транспортные расходы (перевозка по терр. России) в книгу покупок, если они с ндс? И почему поставщик выставляет акт вып. работ без ндс?
Добрый день!

Вы вправе применить вычет НДС по транспортным услугам в случае, если услуги приобретаются для осуществления Вами облагаемой НДС деятельности и при наличии счет-фактуры транспортной компании (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Транспортная компания выставляет Вам документы без НДС (т.е. Вы не имеете право на вычет налога), скорее всего, по причине применения ей спецрежима - ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) или УСН (п. 1 ст. 346.11 НК РФ), который освобождает их от обязанностей плательщика НДС, в т.ч. в части оформления счетов-фактур.
27 февраля 2015 в 09:19
Цитата (НКК):Добрый день!

Вы вправе применить вычет НДС по транспортным услугам в случае, если услуги приобретаются для осуществления Вами облагаемой НДС деятельности и при наличии счет-фактуры транспортной компании (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Транспортная компания выставляет Вам документы без НДС (т.е. Вы не имеете право на вычет налога), скорее всего, по причине применения ей спецрежима - ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) или УСН (п. 1 ст. 346.11 НК РФ), который освобождает их от обязанностей плательщика НДС, в т.ч. в части оформления счетов-фактур
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер