Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязанности правопреемника при присоединении организации

25 февраля 2015 в 11:30
Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе. Мы хотим присоединиться к другой компании. Т.е. другая компания будет нашим правопреемником. Т.е. я правильно понимаю, что все долги по обязательствам (уплата налогов, штрафов, пеней) берет на себя новая компании, т.к. мы к ней присоединяемся. Мы хотим в последствии закрыть нашу компанию, но не хотим терять суммы задолженности, т.к. покупатели должны нам большие суммы. Мы передаем ей все обороты по счетам, чтобы они сохранились. А как тогда быть с налоговой службой, она может проверить нашу компанию, или уже все не сможет?

Заранее спасибо
Ирина Ор  457 баллов
25 февраля 2015 в 12:07
Добрый день, у Вас реорганизация в форме присоединения. Это значит, что Ваша компания, присоединяемая, ликвидируется не впоследствии, а с момента государственной регистрации присоединения. Компания, к которой присоединяетесь остается, но меняется объем прав и обязанностей.
25 февраля 2015 в 12:11
Спасибо! А налоговая служба может проверить нашу компанию которая реорганизуется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Ор  457 баллов
25 февраля 2015 в 12:40
Не просто может, а реорганизация - повод для проверки.
 Подп. 4 п. 2 ст. 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков, принявших решение о реорганизации, письменно сообщить о нем в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня принятия такого решения. Это будет поводом для внеочередной налоговой проверки. Она проводится независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. Проверке подлежит деятельность за период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ).
25 февраля 2015 в 12:54
Спасибо, а после реорганизации может проверить налоговая?
Ирина Ор  457 баллов
25 февраля 2015 в 18:13
Ч. 4 ст. 57 ГК РФ: При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
По передаточному акту переходят только права и обязанности в соответствии со ст. 58 ГК РФ, само же лицо после внесения записи о его прекращении не может быть объектом выездной налоговой проверки, поскольку лицо утратило свою правоспособность.
26 февраля 2015 в 11:02
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер