Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменения в трудовой книжке уволенного работника

25 февраля 2015 в 12:34
Подскажите, пожалуйста, как внести изменения (дополнение) в трудовую книжку уже уволенному работнику? Не были внесены данные об изменении должности.
rolga_23  114 598 баллов
25 февраля 2015 в 14:40
Цитата (Виктор М):Подскажите, пожалуйста, как внести изменения (дополнение) в трудовую книжку уже уволенному работнику? Не были внесены данные об изменении должности.
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил ведения ТК).
Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
Согласно п. 1.2 Инструкции, в случае необходимости изменения конкретной записи:
в графе 1 ставится порядковый номер записи;
в графе 2 - дата внесения записи;
в графе 3 делается запись «Запись за №____недействительна» и далее производится правильная запись;
в графе 4 - повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Т.е. вы указываете полное наименование организации (если имеется сокращенное), ставите следующий порядковый номер, дату, указываете в 3 разделе запись за номером (к примеру) 5 недействительна, вносите правильную запись заверяете подписью и печатью работодателя.
25 февраля 2015 в 15:08
Цитата (rolga_23):В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил ведения ТК).
В случае внесения соответствующей записи работодателем на новом месте работы, с нашей стороны достаточно будет подготовить Справку с указанием данных перевода на новую должность? Нужно ли высылать копию данного приказа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 598 баллов
25 февраля 2015 в 15:38
Цитата (Виктор М):В случае внесения соответствующей записи работодателем на новом месте работы, с нашей стороны достаточно будет подготовить Справку с указанием данных перевода на новую должность? Нужно ли высылать копию данного приказа?
Необходима заверенная копия приказа о переводе работника на другую должность. Можете подготовить справку о том, что Иванов ИИ с _______ работал в ООО "Ромашка" в должности ________, с _________переведен на должность__________, уволен _____________г. Приложение: копия приказа о приеме, о переводе, об увольнении.
25 февраля 2015 в 15:59
Цитата (rolga_23):Необходима заверенная копия приказа о переводе работника на другую должность. Можете подготовить справку о том, что Иванов ИИ с _______ работал в ООО "Ромашка" в должности ________, с _________переведен на должность__________, уволен _____________г. Приложение: копия приказа о приеме, о переводе, об увольнении.
Большое Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер