Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение после отпуска

25 февраля 2015 в 13:55
Добрый день!
Скажите пожалуйста!
Сотрудник увольняется 10.03.2015 (т.е. уже не выходит на работу), какую дату ставить в ЗУПе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.465) Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.89.2)? А перед увольнением берет отпуск на неделю с 02.03.2015-08.03.2015. Еще остаются дни не отгуленого отпуска. Как правильно произвести расчеты по зарплате и компенсации отпуска, а так же сам расчет отпускных?
Спасибо!
Анна Влада  205 574 балла, г. Москва
25 февраля 2015 в 14:03
Цитата (Elka_):Сотрудник увольняется 10.03.2015 (т.е. уже не выходит на работу), а перед увольнением берет отпуск на неделю с 02.03.2015-08.03.2015. Еще остаются дни не отгуленого отпуска. Как правильно произвести расчеты по зарплате и компенсации отпуска, а так же сам расчет отпускных?
Вот это выражение в корне не верно.
Если следовать ТКРФ, то если работник увольняется 10.03.2015 года, то этот день должен быть для работника РАБОЧИМ. Если же он НЕ хочет в этот день работать, то днем увольнения является 09.03.2015, а этот день - выходной. Кто ему в Вашей организации отдаст трудовую книжку, справки и расчет (если вдруг он получает з/п через кассу)?  Если еще НЕ поздно, то я бы лучше переписала заявление работника и определилась бы с днем увольнения, чтоб это был не выходной.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
25 февраля 2015 в 15:24
Цитата (Анна Влада):Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника
Спасибо! Все понятно)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер