Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете аренды оборудования глонасс

25 февраля 2015 в 14:11
Добрый день!
Подскажите, ООО на УСН  занимается продажей глонасс оборудования(мониторинг транспорта). Некоторым предприятиям сдали в аренду.  Все оборудование, которое  в аренде, весит на складе.  Как правильно оформить аренду оборудования в бухгалтерском учете?
НКК Консультант
26 февраля 2015 в 10:57
Цитата (buhtrack):Добрый день!
Подскажите, ООО на УСН занимается продажей глонасс оборудования(мониторинг транспорта). Некоторым предприятиям сдали в аренду. Все оборудование, которое в аренде, весит на складе. Как правильно оформить аренду оборудования в бухгалтерском учете?
Добрый день!

Вы не указали, как учитывается данное оборудование при его поступлении в организацию. Предположу, что оно учитывается на счете 41 (п. 2 ПБУ 5/01; Инструкция по применению Плана счетов).

В случае принятия решения о передаче данного оборудования в аренду на срок не менее 12 месяцев, считаю возможным перевод данного имущества в состав доходных вложений в материальные ценности проводкой Д 03 К 41 (п. 4 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов) с последующим начислением амортизации в общем порядке, установленном ПБУ 6/01 - в случае, если первоначальная стоимость единицы оборудования превышает 40 000 руб. либо в учетной политике для целей бухучета не предусмотрен учет ОС стоимостью не выше указанной суммы в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008). Если же речь идет об оборудовании стоимостью менее 40 000 руб. и наличии в учетной политике для целей бухучета записи об учете малоценных ОС в составе МПЗ, проводка может быть Д 10 К 41 с последующим единовременным списанием стоимости оборудования в состав расходов проводкой Д 44 К 10. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (п. 5 ПБУ 6/01).

Рекомендую закрепить выбранный вариант учета в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер