Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение дохода к УСН или ЕНВД

25 февраля 2015 в 14:17
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Мы ООО УСН доходы +ЕНВД. На праздник сторонняя организация хочет у нас приобрести подарки для своих работников, эта продукция у нас относиться к деятельности ЕНВД, оплата будет производиться на р/с, как мне теперь быть с начислением налога по УСН,  придется учесть это как доход УСН или все же возможно как ЕНВД?
НКК Консультант
26 февраля 2015 в 10:24
Цитата (Анна Шевченко):Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Мы ООО УСН доходы +ЕНВД. На праздник сторонняя организация хочет у нас приобрести подарки для своих работников, эта продукция у нас относиться к деятельности ЕНВД, оплата будет производиться на р/с, как мне теперь быть с начислением налога по УСН, придется учесть это как доход УСН или все же возможно как ЕНВД?
Добрый день!

Порядок расчетов - наличный или безналичный - не влияет на квалификацию данной продажи в качестве розничной (облагаемой ЕНВД) или оптовой (облагаемой УСН) - Письмо Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107.
Классифицировать данный доход можно исходя из того, как именно будет осуществлена покупка товара.

Если она будет осуществлена также, как обычная розничная покупка, т.е. путем выбора товара покупателем в магазине, его выдачей покупателю также в магазине и т.п., то такая продажа юрлицу будет квалифицироваться как розничная, облагаемая ЕНВД (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157).
Если же речь будет идти, скажем, о доставке заранее выбранного и оплаченного товара силами продавца до покупателя, то такая продажа будет квалифицироваться как опт, облагаемый УСН (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2012 по делу N А12-22773/2011).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер