Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет имущества, полученного по договору безвозмездного пользования

25 февраля 2015 в 14:27
Добрый день. Скажите, пожалуйста, ведется ли бухгалтерский и налоговый учет имущества, которым пользуется ООО по договору безвозмездного пользования. Имущество принадлежит Учредителю (с вкладом в уставный капитал 100%) этого ООО?
Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
НКК Консультант
26 февраля 2015 в 11:25
Цитата (anya313):Добрый день. Скажите, пожалуйста, ведется ли бухгалтерский и налоговый учет имущества, которым пользуется ООО по договору безвозмездного пользования. Имущество принадлежит Учредителю (с вкладом в уставный капитал 100%) этого ООО?
Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Добрый день!

Вопрос по налоговому учету, по правилам форума, можно (и нужно!) задать в новой теме налогового раздела форума.

Что касается бухучета, то имущество, полученное в безвозмездное пользование, отражается получателем на счете 001 в оценке, установленной соглашением сторон договора безвозмездного пользования (ссуды) - Инструкция по применению Плана счетов.
27 февраля 2015 в 10:52
Здравствуйте. Спасибо за информацию. В оценке установленной соглашением имеется ввиду стоимость имущества? Подскажите, пожалуйста, ведется ли начисление амортизации на это имущество, если стоимость его порядка 300 т.р.?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 марта 2015 в 16:32
Цитата (anya313):Здравствуйте. Спасибо за информацию. В оценке установленной соглашением имеется ввиду стоимость имущества? Подскажите, пожалуйста, ведется ли начисление амортизации на это имущество, если стоимость его порядка 300 т.р.?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Рекомендую в договоре безвозмездного пользования прописать оценочную стоимость данного имущества, по которому ссудополучатель и отразит его на забалансовом счете.

Ссудополучатель не начисляет амортизацию по рассматриваемому имуществу, так как его собственником остается ссудодатель, который и начисляет его амортизацию в общем порядке.
2 марта 2015 в 13:30
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, НКК Консультанат, является ли внереализационным доходом полученное Обществом (ООО) в безвозмездное пользование  имущество от учредителя (с вкладом в уставный капитал 100%)?
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:21
Цитата (anya313):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, НКК Консультанат, является ли внереализационным доходом полученное Обществом (ООО) в безвозмездное пользование имущество от учредителя (с вкладом в уставный капитал 100%)?
Добрый вечер!

В бухучете доход от безвозмездного пользования имуществом пользователь имущества не отражает (п. 2 ПБУ 9/99).

Что касается налогового учета, то как я писал выше, такой вопрос нужно задать в новой теме налогового раздела форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер