Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов посредником при осуществлении авиаперевозок

25 февраля 2015 в 14:36
Добрый день уважаемые участники форума Бухгалтерия Онлайн! 

прошу помочь разобраться мне в следующем вопросе. 
наше ООО заключило договор с ЗАО "Аэропорт" на оказание услуг по авиаперевозке груза. До настоящего момента выдавались счета-фактуры и акты  к ним, сумма, уплаченная нами была разделена на две составляющих: плата за тариф и вторая часть: плата за оформление. Кроме того, на каждую перевозку выдавалась грузовая накладная. 

указанная выше первичка меня устраивала, я проводила два акта, грузовые накладные хранились отдельно.  

в этом месяце схема работы у ЗАО "Аэропорт" поменялась. 

теперь ЗАО выдает счет-фактуру и акт только на свои услуги (сервисный сбор за оформление грузовой накладной) 
и счет-фактуру от перевозчика ЗАО "Ютейр" , ссылаясь на то, что они являются Агентом авиакомпании
АКТ оказанных услуг к этой счет-Ф-ре не прилагают теперь. 
мотивируют тем, что грузовая накладная является первичным документом и акт  делать не будут. 

Как теперь быть с первичными документами. Деньги мы платим ЗАО, грузовые накладные и счет-фактура от авиакомпании. "Ютейр"
Кроме того, каждая грузовая содержит ошибки в наименовании нашего ООО.

Мне кажется, что являясь агентом, ЗАО должно выставлять нам и акт и счет-фактуру на всю сумму полученных от нас денежных средств. Они же их получают, т.е. участвуют в расчетах. Ведь при реализации агентом товаров (работ, услуг) по агентскому договору, предусматривающему продажу товаров (работ, услуг) от имени агента, счета-фактуры покупателю этих товаров (работ, услуг) выставляет агент (в том числе применяющий УСН). что там им потом перевыставляет Ютейр это их дело. 

Согласна, что сумму можно делить на две части - часть этих денежных средств - сервисный сбор - это конкретно их доход, а часть - доход Принципала. но это их рабочие моменты, а вот у меня не должно наверное быть счет-фактуры от контрагента с которым у меня и отношений никаких нет (это я про авиакомпанию Ютейр) 

Что делать? как получить первичку. Очень прошу помочь. Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2015 в 15:11
Добрый день!

В большей части я с Вами согласен.
К сожалению в данном вопросе, как и во многих других случаях, налоговые правила влияют на оформление документов не в лучшую сторону.
Хотя, здесь чисто хозяйственные отношения, регулируемые гражданским законодательством.
У Вас договор с Аэропортом. Пусть он трижды агент, но договор. как я понимаю, он с Вами заключал от своего имени. Я имею в виду перевозку груза. Или от имени Ютейра?
Если от своего, то и отчет должен держать по этому договору сам. Хотя и перевозил груз другой перевозчик.
Или он вообще был вашим агентом?

Давайте-ка начнем анализ ситуации с того, какой именно (дословно, а лучше с цитатой про предмет договора) договор у Вас заключен с аэропортом?
26 февраля 2015 в 16:26
Добрый день! Все верно, у нас договор с Аэропортом. 

Договор возмездного оказания услуг по реализации перевозок. 

ЗАО Аэропорт (Исполнитель) и ООО (Заказчик)заключили договор о нижеследующем: 
1. Предмет договора. 
1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель оказывает услуги по реализации перевозок груза авиационным транспортом на рейсы авиакомпаний, на которые Исполнитель имеет право осуществлять продажу. 
1.2. Услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему договору, исполняются им лично. Привлечение третьих лиц не производиться. 

Все. тут больше пунктов нет. 

2. Обязанности сторон. 
Исполнитель обязан организовать перевозку груза по заявкам Заказчика при наличии на расч. сч. ден ср, уплачен в кач-ве предварит.  оплаты
Грузовые накладные выдаются работниками Исполнителя представителю Заказчика, имеющему надл. оформ. доверенность. 

Заказчик обязан:
Оплатить услуги и т.д. 
3. Порядок сдачи-приемки работ
Ежемес, в срок до 25 числа. след. за расчетным стороны производят сверку взаиморасчетов с составлением двустороннего акта выполненных услуг и произведенных оплат ( с приложением реестра) - (вот собственно этот акт и получить бы, на те суммы, которые мы им перечислили). 

все. 

4. Стоим. и порядок расчетов. 

Сумма договора опред-ся стоимостью реализованных перевозок. 
2. стоимость услуг Исполнителя по нас. дог. входит в стоимость реализ. перевозок и определяется суммой сборов, устанавл. Исполнителем
3. Стоим. перевозки груза определяется Авиакомпанией и не подлежит согласованию 
4. Ежем, в срок до 20. Исполнитель выставляет Заказчику сч-фактуру установленного образца. -  именного на этом основании 
все.  ни слова про НДС, без НДС. 

далее ответ. сторон. 
стороны. 

проблема в том. что кроме ЗАО "Аэропорт" более никто в городке не занимается авиа перевозками. 
расторгнуть дог не можем, нужно каждый день возить груз. чтоб утром ушел - а вечером попал в Москву. 
выбора просто нет. 
пробовала уточнить у котрагента - не понимаем друг друга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 февраля 2015 в 16:41
Да, тяжелый случай.

Попробуйте их попросить в акте указывать не только сумму за оформление документов, но и указать, какие документы он оформил. Т.е. чтобы у Вас было пересечение с авиакомпанией-перевозчиком. 
Хотя, по хорошему, если он воспринимает себя, как Вашего агента, должен давать Отчет агента... Но этого вряд ли Вы добьетесь...

Если он воспринимает себя, как агента авиакомпании-перевозчика, то всё-равно должен в своем Акте показать, какие именно документы он оформил и, главное, куда дел ваши деньги.
Но монополист он и в Африке монополист... Придется Вам искать компромисы...
Тут уже главное, не "как правильно", а чем "прикрыться для налоговой".

Попробуйте привязать Акт к тем счетам, которые он Вам "перевыставляет".

Успехов!
26 февраля 2015 в 18:51
Они агенты авиаперевозчика. в связи с чем, они считают, что даже участвуя в расчетах, получая от нас денежные средства, отчетные документы делать не должны. Хотя в акте сверки - суммы полученные от нас - указывают.
Вот же недавно я разбиралось со своими агентскими договорами, агент должен выставить акты и счета-фактуры по оказанным услугам. Видимо это их и пугает. Ведь там НДС. 

если ЗАО "Аэропорт" меня не услышит, что делать тогда? как тогда приходовать грузовые накладные от Ютейр? 
но таким образом я создам задолженность перед ЮТЕЙР в своем учете.... 

может быть я ошибаюсь, но грузовая накладная это лишь соглашение на перевозку, я так понимаю, (на обратной ее стороне написано, что гр.накл. является договором о перевозке груза)
Акт оказанных услуг - это двустороннее соглашение. о чем принципе и говориться в п. 3 договора. чисто теоретически то, что мы его сдали - не является док-вом того, что он полетит. Это только намерение, обязанность выполнить действие. 

Проводя аналогию с перевозкой груза автотранспортом:  комплектом документов будет : ТТН, акт оказанных услуг и возможно счет-фактура. 
тут тоже самое : грузовая накладная и акт оказанных услуг по перевозке груза. 

или я не права? попробую написать письмо их директору с просьбой предоставить документы об оказанных услугах.
27 февраля 2015 в 09:45
Добрый день!
Цитата (МарикаОмск):Хотя в акте сверки - суммы полученные от нас - указывают.
Про Акт сверки Вы не упоминали.
В принципе, если ничего не добьетесь от Аэропорта, Акт сверки с указанием сумм Вам поможет.

Цитата (МарикаОмск):как тогда приходовать грузовые накладные от Ютейр?
но таким образом я создам задолженность перед ЮТЕЙР в своем учете...
Приходуйте грузовые накладные, как обычно. Пусть возникнет задолженность перед Ютейр. А у Аэропорта возникнет аналогичная задолженность перед вами. Вот актом сверки Вы и закроете обе задолженности взаимозачетом.
Ведь Аэропорт подтверждает, что заплатил за Вас Ютэйру.

Цитата (МарикаОмск):попробую написать письмо их директору с просьбой предоставить документы об оказанных услугах.
Я считаю, нужно попробовать.
Лучше, когда все документы в порядке. 
Ну, а уж если не получится, возьмете за основу, то, что я порекомендовал выше...

Успехов!
27 февраля 2015 в 11:33
разговаривала с Ютейром, у них непонятка, кто должен выставлять счета фактуры - перевозчик или агент, получающий денежные средства.
определяются, оказывается не у меня одной такая проблема 
ссылаются на то, что новые изменения по счетам фактурам, вступившем с 01.01.2015 года пока не урегулированы ими эти вопросы.
27 февраля 2015 в 12:21
Цитата (МарикаОмск):разговаривала с Ютейром, у них непонятка, кто должен выставлять счета фактуры - перевозчик или агент, получающий денежные средства.
А тут, по-моему, и вопроса то нет - агент в любом случае
И по старой редакции и по новой!
Они просто хотят облегчить себе жизнь в связи с новой формой декларации. Но это не повод нарушать нормы.

Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137):При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном случае комиссионером (агентом) счета-фактуры, выставляемого покупателю, указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом).
 Успехов!
27 февраля 2015 в 21:21
Вчера вышла статья на сайте: 
 https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/2/9550

если посредник участвует в расчетах - и не выставляет документов. тогда на каком основании они принимает денежные средства. 
или я уже совсем запуталась.
3 марта 2015 в 10:47
Добрый день!
Цитата (МарикаОмск):если посредник участвует в расчетах - и не выставляет документов. тогда на каком основании они принимает денежные средства.
По всему получается, что этот посредник должен Вам выставлять документы...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер