Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взаимозачет между организациями с одинаковыми названиями

25 февраля 2015 в 14:56
Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе. У нас две компании с одинаковым названием, одна на УСН, вторая на ОСНО. И возникла путаница с компаниями. В итоге получилось - мы оплатили с компании на УСН которая, к примеру 600 тыс.руб. а покупатель выставил документы на компанию которая ОСНО. В итоге по акту сверки выходит что компания на ОСНО должна заплатить эти 600тыс, а компания которая на УСН эта сумма вести в оплате. Как можно это все закрыть - эта проблема с 2012г.
Заранее спасибо
НКК Консультант
26 февраля 2015 в 11:23
Цитата (Эвер):Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе. У нас две компании с одинаковым названием, одна на УСН, вторая на ОСНО. И возникла путаница с компаниями. В итоге получилось - мы оплатили с компании на УСН которая, к примеру 600 тыс.руб. а покупатель выставил документы на компанию которая ОСНО. В итоге по акту сверки выходит что компания на ОСНО должна заплатить эти 600тыс, а компания которая на УСН эта сумма вести в оплате. Как можно это все закрыть - эта проблема с 2012г.
Заранее спасибо
Добрый день!

Самый беспроблемный с налоговой точки зрения вариант:
- плательщик на УСН пишет письмо поставщику с требованием вернуть ошибочно уплаченные 600 000 руб. (ст. 1102 ГК РФ);
- поставщик пишет письмо на ООО, применяющее ОСНО, с просьбой осуществить оплату долга в размере 600 000 руб. по реквизитам компании на УСН в счет возврата поставщиком ошибочно полученной суммы (ст. ст. 312 и 313 ГК РФ);
- покупатель на ОСНО перечисляет 600 000 руб. плательщику на УСН, после чего взаиморасчеты всех сторон закрыты.
26 февраля 2015 в 13:28
Спасибо за ответ, а я могу списать эти остатки по истечении 3 лет?
НКК Консультант
1 марта 2015 в 21:35
Цитата (Эвер):Спасибо за ответ, а я могу списать эти остатки по истечении 3 лет?
Добрый вечер!

Да, можете, но:
- компания на ОСНО в периоде списания задолженности заплатит с нее налог на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ);
- компания на УСН должна сформировать в бухучете резерв по сомнительным долгам в размере 100% суммы на дату принятия решения о неистребовании данной суммы с должника (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер