Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат товара от покупателя в 1С 8.2

Женька С (автор вопроса)  139 баллов, г. Москва
25 февраля 2015 в 16:00
Доброго времени суток! 1С Предприятие 8.2.16.368 Бухгалтерия предприятия 2.0.58.4
В продолжение вот этой моей темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=227480&find=unread
Правильно ли оформляю возврат, в данном случае интересует табличная часть документов:

от розничного покупателя - запчасти - счет доходов/расходов/номенклатурная группа - 90.01.2/90.02.2/розница ЕНВД
от розничного покупателя - масло - счет доходов/расходов/номенклатурная группа - 90.01.1/90.02.1/розница ОСНО
от оптового покупателя - счет доходов/расходов/номенклатурная группа - 90.01.1/90.02.1/опт ОСНО (в моем случае она называется основная ном. группа)

Имеет ли значение на какой склад делать возврат от розничного покупателя: Оптовый или розничный. Просто возвращаемый товар, даже если и был продан изначально в розницу, не факт что будет позже продан в розницу.

Спасибо.
Алена Светлая Консультант
1 марта 2015 в 00:01
Здравствуйте!
Цитата (Женька С):Правильно ли оформляю возврат, в данном случае интересует табличная часть документов:

от розничного покупателя - запчасти - счет доходов/расходов/номенклатурная группа - 90.01.2/90.02.2/розница ЕНВД
от розничного покупателя - масло - счет доходов/расходов/номенклатурная группа - 90.01.1/90.02.1/розница ОСНО
от оптового покупателя - счет доходов/расходов/номенклатурная группа - 90.01.1/90.02.1/опт ОСНО (в моем случае она называется основная ном. группа)

Имеет ли значение на какой склад делать возврат от розничного покупателя: Оптовый или розничный. Просто возвращаемый товар, даже если и был продан изначально в розницу, не факт что будет позже продан в розницу.
Субконто и Счета реализации (доходные субсчета и расходные субсчета) в разрезе систем налогообложения вы описали верно.

На счет того, имеет ли значение склад при возврате, скажу следующее.
Если при первоначальной отгрузке с розничного склада док-том "Отчет о розничных продажах" входной НДС был включен в себестоимость товаров,
то при возврате лучше отразить поступление на розничный склад. К тому же у вас, возможно, была наценка на товар в рознице. Думаю  Из другой вестки я этого не увидела.
Если НДС был включен при перемещении на сч.44 (вы в другой ветке так написали), то с ним нужно быть осторожней. Нужно не потерять такой НДС, если был возврат. Важно, чтобы вы не запутались в конечном варианте оприходования при возврате.
Женька С (автор вопроса)  139 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 13:45
Доброго времени суток. Да Анна, написать то написала я в другой ветке что включу НДС в стоимость при перемещении с Оптового склада на Розничный, а включить забыла. сейчас там стоит - Не изменять
Цитата (Алена Светлая):Если при первоначальной отгрузке с розничного склада док-том "Отчет о розничных продажах" входной НДС был включен в себестоимость товаров,
то при возврате лучше отразить поступление на розничный склад.
Я так понимаю, что если я хочу возвращать товар на склад Оптовый, то хорошо что и забыла.

Немного не поняла про наценку, вроде никакой наценки у меня нет
Цитата (Алена Светлая):К тому же у вас, возможно, была наценка на товар в рознице.
Алена Светлая Консультант
6 марта 2015 в 11:30
Цитата (Женька С):вроде  никакой наценки у меня нет 
Ну, значит, нет, и снимать её не нужно. Значит у вас нет настройки на учет по ценам продажи на розничном складе.
Цитата (Женька С):написать то написала я в другой ветке что включу НДС в стоимость при перемещении с Оптового склада на Розничный, а включить забыла. сейчас там стоит - Не изменять
Изменять - Не изменять становится доступным при правильно включенной настройке в Уч.политике на вкладке "НДС":
Нужно дать понять программе, что по Организации "ведется раздельный учет НДС".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер