Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильное отражение проводок у принципала в 1С 8.3

Леся Андреева (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 февраля 2015 в 16:24
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.42) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru) Режим: Файловый (без сжатия) Приложение: Тонкий клиент Локализация: Информационная база: русский (Россия), Сеанс: русский (Россия) Вариант интерфейса: Такси

Добрый день, много ответов по моей теме, но нет ответа для меня.
Подскажите пожалуйста, ООО на УСН 6% является принципалом. Мы арендуем помещение боулинга, своего кассового аппарата нет, пользуемся кассой арендодателей.
Каждую неделю нам перечисляют деньги за вычетом процента, в конце я получаю отчет по агентскому договору.

Вопрос правильно ли у меня формируются проводки в 1С?

Д 51       К 62.01 (62.02) поступление денежных средств от агента

Д 62.01  К 90.01.1  реализация услуг
Д 26       К 76.09     учет комиссионного вознаграждения

сч.26 закрывается при закрытии месяца, сч. 76.09 не закрывается.
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
25 февраля 2015 в 17:00
Здравствуйте!
Что бы понять причину, давай с цифрами:

На дату поступления ДС:
1. При кассовом методе датой получения доходов принципала является день поступления денежных средств от агента
Реализация дт 76.09 кт 62 = 110 руб.
  дт 62 кт 91
Обращаю Ваше внимание, что для Вас доходом является вся сумма выручки от реализации товаров, поступающая на счет агента
2. Поступили деньги кт 51 дт 76.09 = 100 руб.

На дату получения отчета:
Вознаграждение кт 26 дт 76.09 = 10 руб.

В итоге по счету 76.09: Дт = 110/Кт = 100+10
25 февраля 2015 в 17:55
Спасибо что откликнулись.
При проведении документа Отчет комиссионера (агента) о продажах формируются проводки:

Дт 62.01 Кт 90.01.1 - 100 р. наши денежные средства
Дт 26      Кт 76.09    - 10 р.    агентское вознаграждение

далее по банковской выписке я провожу поступления на р/с наших денег от Агента:

Дт 51     Кт  62.01 (62.02) 110 р. поступление денежных средств.

У меня ощущение что делаю что-то не так. Может агентское вознаграждение не так провожу? По актам сверки у меня с агентами все идет, а по ОСВ сальдо больше на агентское вознаграждение, соответственно не правильно формируется баланс Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2015 в 20:06
Цитата (Леся Андреева):При проведении документа Отчет комиссионера (агента) о продажах формируются проводки:

Дт 62.01 Кт 90.01.1 - 100 р. наши денежные средства
Дт 26 Кт 76.09 - 10 р. агентское вознаграждение
ДумаюДолжны быть еще проводки. У меня они точно есть ))
Давай проверим отчет:
1. на закладке "главное" в правом верхнем углу есть поле расчеты. Там должны быть указаны "счета расчетов за товары" 62.01 и 62.02, "счета учета за посредн. услуги" 76.09. Ниже должна стоять галка "комиссионное вознаграждение удержано из выручки", счет затрат 26.
2. на закладке "реализация" в поле покупатель - "розничный покупатель" (например), ниже на закладке "услуги" выбираете номенклатуру оказываемых услуг, кол-во/цена/сумма = стоимость услуг оказанных (еще раз обращаю внимание, что это та цена, которая написана у Вас на ценнике, та цена, которую покупатель платит в кассу агента - в нашем примере это 110 руб.), дальше сумма вознаграждения 10 руб.

в результате получается то, что ниже на моей картинке.

Цитата:
 Дт 51     Кт  62.01 (62.02) 110 р. поступление денежных средств.
Возможно Вы тут просто опечатались, но на всякий случай еще раз напишу:
Выручка Ваша (от, что попадает на 90) - наибольшая из сумм, дальше из нее удерживается вознаграждение (если, как пишите выше на 90 к вам попало 100, то получить от агента Вы должны меньше на сумму вознаграждения, 100-10).
Прикреплен 1 файл:
25 февраля 2015 в 21:58
Дай Бог вам здоровья и мужа богатого Улыбаюсь
Галочка не стояла, все проводки и суммы сошлись!
Спасибо.

Только почему сумма "комиссионного вознаграждения удержанного из выручки" попадает в книгу доходов и расходов?
25 февраля 2015 в 23:36
Цитата (Леся Андреева):Только почему сумма "комиссионного вознаграждения удержанного из выручки" попадает в книгу доходов и расходов?
Потому, что Ваш налогооблагаемый доход это средства полученные от покупателя, т.е. 110 рублей. А комиссионное вознаграждение это расход.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер