Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ в возмещении НДС по лизинговым платежам из-за того, что доставка при реализации не была выделена отдельно

25 февраля 2015 в 17:49
Добрый день. Вопрос такой.

Налоговая убрала из вычетов по НДС те вычеты, которые были в ежемесячных счетах-фактурах от лизинговой компании, аргументируя это тем, что этот автомобиль, который мы поставили на баланс по лизингу и на лизинговые платежи по которому мы принимаем входящий НДС, якобы не приносит нам никакого дохода, а только одни расходы. Мол, вы принимаете к вычету НДС по лизингу, по ГСМ, запчастям и т.д., а дохода эта лизинговая машина якобы нам не приносит, поскольку мы не выделяем отдельно услуги по доставки в документах (то есть доставка по умолчанию у нас включена всегда в цену товаров, и нигде как отдельный вид деятельности не появляется, сама лизинговая машина используется для доставки товаров к нам от поставщиков и от нас к покупателям).

Правомерна ли такая позиция налоговиков ? Что нам на это ответить ? Лизинговые платежи, как вы понимаете, не маленькие, и НДС по ним тоже 

С уважением, главный бухгалтер ООО "ВольскСтройЛес" А.А. Кокуркин.
НКК Консультант
27 февраля 2015 в 18:54
Цитата (kokurkin):Добрый день. Вопрос такой.

Налоговая убрала из вычетов по НДС те вычеты, которые были в ежемесячных счетах-фактурах от лизинговой компании, аргументируя это тем, что этот автомобиль, который мы поставили на баланс по лизингу и на лизинговые платежи по которому мы принимаем входящий НДС, якобы не приносит нам никакого дохода, а только одни расходы. Мол, вы принимаете к вычету НДС по лизингу, по ГСМ, запчастям и т.д., а дохода эта лизинговая машина якобы нам не приносит, поскольку мы не выделяем отдельно услуги по доставки в документах (то есть доставка по умолчанию у нас включена всегда в цену товаров, и нигде как отдельный вид деятельности не появляется, сама лизинговая машина используется для доставки товаров к нам от поставщиков и от нас к покупателям).

Правомерна ли такая позиция налоговиков ? Что нам на это ответить ? Лизинговые платежи, как вы понимаете, не маленькие, и НДС по ним тоже

С уважением, главный бухгалтер ООО "ВольскСтройЛес" А.А. Кокуркин.
Добрый вечер!

Позиция налоговиков неправомерно.

В случае, если по условиям договора поставки поставщик обязан доставить товар покупателю, стоимость доставки фактически включается в стоимость продаваемого по такому договору товара (п. 3 ст. 423, ст. 458 ГК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 13986/12) поэтому налицо факт использования лизингового транспорта в облагаемой НДС деятельности - продаже товаров, что является основанием применения вычета НДС по лизинговым платежам (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Факт использования лизингового автотранспорта в облагаемой НДС деятельности подтверждается путевыми листами, ТТН, ТН (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер