Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить договор с генеральным директором, работающим по совместительству?

25 февраля 2015 в 20:48
Добрый день. Помогите правильно составить трудовой договор с генеральным директором (один из учредителей ООО), который на данный момент работает по основному месту работы в другой организации, но не на руководящей должности. В дальнейшем, планируется увольнение с предыдущей работы и полный перевод на должность. Я так поняла составляем примерно так:
Трудовой договор с генеральным директором (по совместительству)
  ООО "Ромашка», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице Иванова И.И, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Иванов И.И, именуемый в дальнейшем «Генеральный директор», с другой стороны, 
Работа по договору является работой по совместительству.Рабочий день с 18.00 до 20.00, но не более 20 часов в неделю.

Или я что-то путаю с работой на 0,5 ставки? Буду благодарна за советы.
lavatera nice  505 баллов
25 февраля 2015 в 21:12
Добрый день.
Генеральный директор, независимо от часов работы несет полную ответственность по ГК РФ, ТК РФ, НК РФ и Коап
Указание для генерального часов,, когда не работают банки и ИФНС вообще не допустимо
25 февраля 2015 в 22:08
Цитата (lavatera nice):Указание для генерального часов,, когда не работают банки и ИФНС вообще не допустимо
Тогда правильнее прописать не более 4 часов в день и не более 20 часов в неделю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
25 февраля 2015 в 22:27
Здравствуйте.

Указание рабочего времени в виде вилки (не более/ не менее) неверно. В трудовом договоре должен быть прописан режим рабочего времени и времени отдыха (статья 57 ТК РФ).
В дальнейшем отметки в табеле не должны входить в противоречие с трудовым договором или доп.соглашениями к ТД.

В Трудовом договоре можно предусмотреть режим гибкого рабочего времени (статья 102 ТК):
Цитата:При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
В данном случае это удобно, пока директор - совместитель.
25 февраля 2015 в 23:43
Цитата (Nataly S):Указание рабочего времени в виде вилки (не более/ не менее) неверно.
Это значит правильнее будет сделать такую запись, что продолжительность рабочего дня 4 часа, но не должна превышать 20 часов в неделю, или я опять что-то не так поняла? Извините, за столько вопросов, просто никогда не сталкивалась с кадровым делопроизводством.
Nataly S Консультант
26 февраля 2015 в 00:51
Цитата (Messa06):Это значит правильнее будет сделать такую запись, что продолжительность рабочего дня 4 часа, но не должна превышать 20 часов в неделю, или я опять что-то не так поняла? Извините, за столько вопросов, просто никогда не сталкивалась с кадровым делопроизводством.
В ТД совместителя нужно указывать четко часы работы: с 8-30 до 13-00, перерыв для отдыха и приема пищи с 10-30 до 11-00. Это для примера, так как директор, имея основное место работы, в таком режиме работать не сможет.

Поэтому я Вам и предложила указать гибкий режим рабочего времени, где не будет жесткой привязки к определенным часам, повторюсь: При работе в режиме гибкого рабочего времени в ТД указывается начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня. Обязательно напишите в договоре, что работник работает в режиме гибкого рабочего времени, не пишите про 20 часов в неделю, это и так должно соблюдаться, как требование ТК.
26 февраля 2015 в 08:36
Цитата (Nataly S):Поэтому я Вам и предложила указать гибкий режим рабочего времени, где не будет жесткой привязки к определенным часа
Я так поняла примерно следующая запись:  Генеральному директору устанавливается гибкий график работы, 4 часа в день. Генеральный директор определяет перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня самостоятельно, в удобное для себя время. Генеральному директору предоставляется два выходных дня в неделю суббота и воскресенье.
Такая запись будет корректна? Спасибо за Ваши разъяснения.
Nataly S Консультант
26 февраля 2015 в 20:56
Цитата (Messa06):Я так поняла примерно следующая запись: Генеральному директору устанавливается гибкий график работы, 4 часа в день. Генеральный директор определяет перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня самостоятельно, в удобное для себя время. Генеральному директору предоставляется два выходных дня в неделю суббота и воскресенье.
Такая запись будет корректна?
Желательно употреблять те термины, которые используются в ТК РФ. Правильнее писать не "гибкий график работы", а "режим гибкого рабочего времени".
26 февраля 2015 в 21:39
Цитата (Nataly S):Правильнее писать не "гибкий график работы", а "режим гибкого рабочего времени".
Большое Вам спасибо за полезные советы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер