Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН у ИП с работниками

25 февраля 2015 в 21:04
добрый день. У ИП есть наемные работники. Может ли он уменьшить УСН на платежи за работников, фиксированные за себя и платежи свыше 300 000? На 100% или не более 50?
Nataly S Консультант
25 февраля 2015 в 21:51
Здравствуйте.
Цитата (marusic):У ИП есть наемные работники. Может ли он уменьшить УСН на платежи за работников, фиксированные за себя и платежи свыше 300 000? На 100% или не более 50?
Согласно пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ, ИП, производящий выплаты физлицам, имеет право уменьшить налог УСН 6% на фактически уплаченные в налоговом (отчетном) периоде с ограничением 50%.
Налог подлежит уменьшению на страховые взносы:
- за физлиц в ПФР, ФФОМС, ФСС;
- за себя в ФФОМС, ПФР, в том числе и на 1% с суммы доходов, превышающих 300 000 руб.
25 февраля 2015 в 22:22
Спасибо за ответ. Я не увидела в данной статье что-то про 1% свыше 300 000.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
25 февраля 2015 в 22:35
Цитата (marusic):Я не увидела в данной статье что-то про 1% свыше 300 000.
ПФР и Минфин 1% почему-то относят к взносам в фиксированном размере Кирпичная стена, хотя по факту дополнительные взносы дифференцированы. А страховые взносы в фиксированном размере в статье 346.21 прописаны прямо.

В пункте 1.1 статьи 14 закона 212-ФЗ взносы 1% прописаны так, что  трактовать можно и так, и эдак, судите сами:
Цитата:1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: 
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
 
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Трактовка Минфина налогоплательщиков устраивает. Подмигиваю
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/9/9049
25 февраля 2015 в 23:02
Спасибо за подробный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер