Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет страховых взносов у ИП на ЕНВД и УСН без работников

25 февраля 2015 в 21:54
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. ИП совмещает ЕНВД и УСН (доходы), работников нет. Имею ли я право уменьшить налог и по ЕНВД и по УСН в 100% размере уплаченных страховых платежей,я имею ввиду уменьшить на 100% и ЕНВД и УСН одновременно, т.е например, налог по ЕНВД на 100% и на оставшиеся страховые взносы налог по УСН? Буду благодарна за ответ!
Nataly S Консультант
26 февраля 2015 в 01:39
Здравствуйте!
Цитата (Веснянцева): Помогите разобраться, пожалуйста. ИП совмещает ЕНВД и УСН (доходы), работников нет. Имею ли я право уменьшить налог и по ЕНВД и по УСН в 100% размере уплаченных страховых платежей,я имею ввиду уменьшить на 100% и ЕНВД и УСН одновременно, т.е например, налог по ЕНВД на 100% и на оставшиеся страховые взносы налог по УСН?
Согласно пункту 8 статьи  346.18 НК РФ, в случае совмещения УСН и ЕНВД, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Поскольку ИП занят в деятельности в рамках двух систем налогообложения, страховые взносы "за себя" следует распределять пропорционально доходам, полученным от различных видов деятельности.
26 февраля 2015 в 10:28
Спасибо, за ответ! А можно ли брать вмененный доход по ЕНВД для пропорции, ведь для расчета 1% от дохода превышающий 300т.р, берется  вмененный доход, а не действительный?
Нитка  62 931 балл, г. Пермь
26 февраля 2015 в 11:05
Доброго дня!
Цитата (Веснянцева):А можно ли брать вмененный доход по ЕНВД для пропорции, ведь для расчета 1% от дохода превышающий 300т.р, берется вмененный доход, а не действительный?
Ответ - "нет". Для расчета пропорции учитывается реально полученный доход.
Также есть очень полезная статья на сайте https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/5/7289
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер