Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

25 февраля 2015 в 23:10
Добрый вечер! Находясь в декретном отпуске с первым ребенком( с 30 августа 2013 года по 2016 год) родила второго ребенка 20 декабря 2014 года. Больничный лист в связи с рождением и уходом за ребенком заканчивается 9 марта 2014 года. Подскажите, пожалуйста, как будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будет ли учитываться  при расчете то, что я была в декрете (отниматься дни первого декрета от общего количества дней за 2 года). При расчете какие года будут брать, 2012 и 2013? Заранее Спасибо!
teya26  2 515 баллов
26 февраля 2015 в 10:50
Цитата (Фарида Эфендиева):Добрый вечер! Находясь в декретном отпуске с первым ребенком( с 30 августа 2013 года по 2016 год) родила второго ребенка 20 декабря 2014 года. Больничный лист в связи с рождением и уходом за ребенком заканчивается 9 марта 2014 года. Подскажите, пожалуйста, как будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будет ли учитываться при расчете то, что я была в декрете (отниматься дни первого декрета от общего количества дней за 2 года). При расчете какие года будут брать, 2012 и 2013? Заранее Спасибо!
Добрый день. В тексте наверно вкралась опечатка, скорее всего - 9 марта 2015 года.

Цитата (ч. 1 ст. 14 закона №255-ФЗ):В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Без цифр сложно сказать какие года у вас приведут к увеличению, это нужно в бухгалтерии узнавать, либо запросить справку по форме 182н и по ней посчитать. Если вы выберете 2013 год, то из него уберутся суммы по БиР и дни, находящиеся в нем.
26 февраля 2015 в 12:20
Здравствуйте!  По справкам 2-НДФЛ в 2011 году у меня общая сумма дохода 110.100,26 рублей, в 2012 году -201.173,17 рублей, в 2013 году-173.556,14 рублей (без выплат по БиР и ухода за ребенком до 1,5 лет, больничный лист по биР с 30 августа 2013г.). Подскажите, пожалуйста, какие года лучше выбрать и какая денежная сумма будет примерно по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заранее СПАСИБО!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
26 февраля 2015 в 12:28
Цитата (Фарида Эфендиева):По справкам 2-НДФЛ в 2011 году у меня общая сумма дохода 110.100,26 рублей, в 2012 году -201.173,17 рублей, в 2013 году-173.556,14 рублей (без выплат по БиР и ухода за ребенком до 1,5 лет, больничный лист по биР с 30 августа 2013г.). Подскажите, пожалуйста, какие года лучше выбрать и какая денежная сумма будет примерно по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Суммы для расчета пособий берутся по справке формы 182н, а не по справке 2НДФЛ. В чем отличие той справки от другой можно ознакомится в этой теме : Чем отличается справка по форме 182н от справки 2-НДФЛ?

Если предположить, что у вас в этих годах не было больничных листов, исключаемых дней по временной нетрудоспособности, и суммы по справке 2НДФЛ не будут отличаться по сумма в справке 182н, то выгоднее взять 2012+2013.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
26 февраля 2015 в 13:42
Добрый день!
Цитата (teya26):Если предположить, что у вас в этих годах не было больничных листов, исключаемых дней по временной нетрудоспособности, и суммы по справке 2НДФЛ не будут отличаться по сумма в справке 182н, то выгоднее взять 2012+2013.
Думаю, при этих условиях, выгоднее взять 2013+2014
173566,14 : 241(730-124(2013)-365(2014))=720,19 СДЗ
720,19*30,4*40%=8757,51 - пособие по уходу до 1,5 лет.

против 2012+2013
(201173,17+173566,14) : (731-124)=617,36 СДЗ
617,36*30,4*40%=7507,10Счёты
teya26  2 515 баллов
26 февраля 2015 в 14:30
Извините, Наталья, увлеклась маленько математикой Цветы
27 февраля 2015 в 12:59
Спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. До достижения первым ребенком возраста 3 лет с 1,5 лет какая-то ежемесячная сумма должна выплачиваться рабатодателем. Будет ли она мне выплачена при наличии второго ребенка и какова сумма. Первому ребенку на данный момент 1,4 а второму - 2 месяца. Спасибо!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
27 февраля 2015 в 13:56
Компенсационная выплата 50 рубПлачу, по Вашему заявлению. Компенсационная выплата в размере 50 рублей по уходу за ребенком
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер