Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при ОСНО на выплату премии по результатам месяца

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
26 февраля 2015 в 07:47
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Мы ООО на ОСНО.
Мы в феврале сделали хорошую реализацию.
Хотим выплатить премию работникам в размере оклада.
Сумму премии мы всеми страховыми взносами облагаем.
А вот сумма премии как и зар.плата пойдет на уменьшение прибыли как затраты?
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
27 февраля 2015 в 14:38
Цитата (gjyb):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Мы ООО на ОСНО.
Мы в феврале сделали хорошую реализацию.
Хотим выплатить премию работникам в размере оклада.
Сумму премии мы всеми страховыми взносами облагаем.
А вот сумма премии как и зар.плата пойдет на уменьшение прибыли как затраты?
Добрый день. Если вы правильно оформите документы и ЛА организации то сможете уменьшить налоговую базу.

Разовые премии уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль при одновременном соблюдении двух следующих условий:

премии предусмотрены трудовым договором (абз. 1 ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ);

– премии выплачены за трудовые показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Подтверждает такую позицию и Минфин России в письме от 10 июля 2009 г. № 03-03-06/1/457.

Разовая премия считается предусмотренной трудовым договором, если соблюдается одно из двух условий:

– в трудовом договоре прописаны сумма и условия начисления премии (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

– трудовой договор содержит ссылку на локальный документ организации, регулирующий порядок начисления и выплаты премии (например, на Положение о премировании).


Ссылку на локальный документ можно оформить, например, так: «Сотруднику выплачиваются премии, предусмотренные Положением о премировании (утверждено приказом № ___ от ______)».

Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 26 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/92, от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81.

Журнал Зарплата — 2015

Хочу добавить. Это очень похвально что в условиях кризиса вы поощряете коллектив. Но нужно помнить об экономическом обосновании и документальном подтверждении расходов. (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ведь только начисления стимулирующего характера, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договорами, учитываются при расчете налога на прибыль (п. 1, 2 cт. 255 НК РФ).
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2015 в 14:46
Ой, спасибочки, большое)))Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер