Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли собственник бизнеса заключать сам с собой трудовой договор?

26 февраля 2015 в 08:01
Добрый день! Поясните, пожалуйста, я являюсь 100% собственником и директором. Обязана ли я заключать трудовой договор и устанавливать зар.плату. Была на консультации по бух. учету и сопровожд. бизнеса. Сказали, что труд. договор могу не заключать, а вознаграждение выплачивать себе в виде дивидендов, соответственно и НДФЛ буду с дивидентов, а отчислений в ПФР, ФСС и т.д. не будет. Так ли это? И каким образом это оформить документально?
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
26 февраля 2015 в 17:19
Добрый день!
Вы собственник, хорошо, можете рассчитывать на дивиденды по итогам года. НО! Вы в должности директора, а это другая история.
Ст. 67 ТК РФ не содержит исключений из правила о необходимости заключать письменные трудовые договоры с работниками. Руководитель организации также является сотрудником организации. К тому же трудовое законодательство , в отличие от гражданского, не содержит запрета на подписание договора одним и тем же лицом.
А вот за отсутствие трудового договора вас может наказать налоговая инспекция, а именно, она не позволит включить вознаграждение генерального директора в расходы для целей налогообложения прибыли. Да и трудовая инспекция инспекция штраф выставит за отсутствие трудового договора.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
26 февраля 2015 в 17:26
Добрый день!

Есть письмо Минфина  от 17.10.14 № 03-11-11/52558
 Минфин рассмотрел ситуацию, когда гражданин является "единственным учредителем, руководителем ООО и собственно единственным его сотрудником". Ведомство считает, что в указанном случае не заключается трудовой договор и не начисляется зарплата директору.

Согласно ТК под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.
Трудовой договор предполагает две стороны: работника (физлицо) и работодателя (физическое лицо либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником). В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату, считает Минфин.
Выплата "самому себе" зарплаты не может учитываться в расходах на оплату труда. Исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды и НДФЛ в данном случае также не производится.

источник: сайт аудит
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2015 в 12:17
Спасибо за ответы!  Будем, видимо , опираться на мнение Минфина)
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
27 февраля 2015 в 12:59
Цитата (Татьяна012):Спасибо за ответы! Будем, видимо , опираться на мнение Минфина)
Только не забудьте, что письма Минфина носят рекомендательный характер и не имеют силу закона)) но в споре помощь существенная
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
27 февраля 2015 в 13:04
Посмотрите эту статью

 https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
27 февраля 2015 в 13:18
Оленька Юрьевна, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер