Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли проводить ежегодную аудиторскую проверку, если ООО реорганизовалось в ЗАО (микропредприятие)?

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
26 февраля 2015 в 08:06
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в июле 2014 года ООО реорганизовалось(в форме преобразования) в ЗАО (являемся микропредприятием и по доходам и по численности сотрудников всего 6 человек и доход 12 млн) .
Вопрос: нужно ли нам проводить ежегодную аудиторскую проверкуи предоставляеть ее в ИФНС и статистику? за 2014 год.

Заранее благодарю.
Александр Лавров Консультант
27 февраля 2015 в 07:36
Добрый день.
Да, проводить проверку нужно.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит проводится в случаях, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества.
То есть получается, что любое акционерное общество подлежит обязательному аудиту. Даже если оно является микропредприятием.
Представлять аудиторское заключение в ИФНС не нужно, такой обязанности в НК нет.
А вот в статистику - обязательно (ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
27 февраля 2015 в 09:19
Цитата (Александр Лавров):подлежит обязательному
Добрый день!

Подскажите, а я вот перед тем как нам реорганизоваться читала что если:
- выручка более 400 млн.
- имеет сумму активов бух баланса  за год свыше 60 млн.,
- страховая компания,  то проводится обязательный аудит, но мы то микропредприятие, у нас может быть проверка инициативная, а не обязательная.

Но по сути мы же всего пол года ЗАО с июля 2014 и что нам с даты реорганизации по 31.12.2014 в обязаловку проводить аудит?

а если в статистику мы не подадим аудиторское заключение за пол года ЗАО то могут штраф наложить?

Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
27 февраля 2015 в 09:21
Цитата (монмартра):Но по сути мы же всего пол года ЗАО с июля 2014 и что нам с даты реорганизации по 31.12.2014 в обязаловку проводить аудит?
В обязаловку Улыбаюсь

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/12/9310
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
27 февраля 2015 в 09:57
Огромное спасибо Вам!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер