Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включаются ли в расчет отпускных суммы предыдущих отпускных?

26 февраля 2015 в 09:51
Доброго утра, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, включается ли сумма отпускных выплат, произведенных в расчетном периоде, в расчет текущего очередного отпуска? По-моему, нет, т.к. включаются выплаты за фактически отработанное время, и предыдущие отпускные уже по среднему рассчитаны. Глупый вопрос, я понимаю, но возник спор. Большое спасибо за понимание.
teya26  2 515 баллов
26 февраля 2015 в 09:53
Добрый день. Нет, исключаются как суммы отпускных, так и дни.
Важный бух  95 221 балл, г. Астрахань
26 февраля 2015 в 10:01
Цитата (Olgunka):Доброго утра, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, включается ли сумма отпускных выплат, произведенных в расчетном периоде, в расчет текущего очередного отпуска? По-моему, нет, т.к. включаются выплаты за фактически отработанное время, и предыдущие отпускные уже по среднему рассчитаны. Глупый вопрос, я понимаю, но возник спор. Большое спасибо за понимание.
Доброе утро коллега. В споре нужно приводить аргументы. В нашей профессии это ссылки на НПА Улыбаюсь

Когда определяете заработок для расчета отпускных, не учитывайте следующие начисленные ему суммы:

выплаты исходя из среднего заработка согласно действующему законодательству.

Например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ).

Исключение из этого правила составляют начисления за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ);

больничные или пособия по беременности и родам;

оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

выплаты из-за простоев, когда сотрудник не работал по вине организации или по причинам, независящим от работодателя и самого человека.

Например, из-за отключения электричества.Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете отпускных учитывать выплаты социального характера, а также все то, что с оплатой труда не связано, не нужно. А именно материальную помощь, оплату питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.

Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Материал из БСС "Система Главбух"
26 февраля 2015 в 10:50
Большое спасибо, буду аргументировать аргументом Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер