Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата в нерабочие праздничные дни в январе

Promisin (автор вопроса)  0 баллов, г. Хабаровск
26 февраля 2015 в 09:58
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, оплачиваются ли нерабочие праздничные дни, (например 1,2,3 - 7 января), работнику, который получает строгий оклад, и который в эти дни не работал?
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
26 февраля 2015 в 10:07
Добрый День. В январе предусмотрено 15 рабочих дней. Если работник отработал все 15 рабочих дней, то ему начисляется весь оклад. Если же нет, то оплату он получит согласно отработанному времени.
teya26  2 515 баллов
26 февраля 2015 в 10:21
Цитата (Promisin):Подскажите пожалуйста, оплачиваются ли нерабочие праздничные дни, (например 1,2,3 - 7 января), работнику, который получает строгий оклад, и который в эти дни не работал?
Добрый день. В январе по производственному календарю при пятидневной рабочей неделе норма рабочих дней была 15 дней. В феврале - норма рабочих дней составляет 19 дней. Не зависимо от того, сколько в месяце рабочих дней, оклад от этого не поменяется. Разница лишь в том будет, отработал ли сотрудник норму в месяце или нет.

Праздники, не входят в норму рабочих дней, это выходные, которые не оплачиваются, так же как и суббота и воскресенье. Если бы они оплачивались за просто так, я думаю все бы рады были Улыбаюсь.

Если бы сотрудник отработал какой-либо праздничный день или выходной, то оплата была бы в двойном размере.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
wowan  23 451 балл, г. Северодвинск
26 февраля 2015 в 10:22
Цитата (Promisin):Подскажите пожалуйста, оплачиваются ли нерабочие праздничные дни, (например 1,2,3 - 7 января), работнику, который получает строгий оклад, и который в эти дни не работал?
Ну так если он не работал в эти дни, то что оплачивать хотите?
Я бы тоже не отказался получать оплату за отдых в выходные...
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
26 февраля 2015 в 10:42
Цитата (Promisin):Подскажите пожалуйста, оплачиваются ли нерабочие праздничные дни, (например 1,2,3 - 7 января), работнику, который получает строгий оклад, и который в эти дни не работал?
Добрый день!

Нерабочие праздничные дни, если сотрудники не выходили на работу, конечно же, не оплачиваются, но тем не менее, согласно производственному календарю, отработав установленную продолжительность рабочего времени (все рабочие дни) по производственному они должны получить свой оклад полностью согласно ст.112 ТК РФ 
Цитата:Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Так как согласно ст.91 ТК РФ   Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Цитата:Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Согласно ст.129 ТК РФ 
Цитата:Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Promisin (автор вопроса)  0 баллов, г. Хабаровск
26 февраля 2015 в 11:34
Всем большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер