Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при розничной торговле ГСМ

26 февраля 2015 в 10:00
Добрый день, Уважаемые форумчане! Прошу помочь мне разобраться с бухгалтерскими проводками. 
ООО на УСН 15%. Закупаем ГСМ для дальнейшей реализации в розницу через АЗС. Своего собственного оптового склада нет. Поставщик нам доставляет нефтепродукты на АЗС (розничный склад), через эту же АЗС и реализуем уже в розницу. Подскажите пожалуйста какие проводки должны сформироваться при таких хоз.операциях и нужно ли использовать нам счет 41.02? Заранее Благодарю тех, кто не прошёл мимо!
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2015 в 10:47
Добрый день!
Цитата (Flower8):какие проводки должны сформироваться при таких хоз.операциях
Дт 41 - Кт 60 - получили товар от поставщика;
Дт 60 - Кт 51 - заплатили поставщику за товар...

Дальнейшие проводки зависят от того, по каким ценам Вы ведете учет товара - по продажным (т.е. с использованием счета 42 "Торговая наценка") или по покупным (т.е. без 42-го счета)...

Цитата (Flower8):нужно ли использовать нам счет 41.02?
Субсчет 41.02 лично мне ничего не говорит. Вы сами определяете вой рабочий план счетов и сами должны понимать, подходит Вам субсчет 41.02 или нет.
Если Вы укажите название этого счета, я, может быть, смогу понять, подходит или нет.

Если этот счет из какой-то конкретной бухгалтерской программы, то свой вопрос нужно было задавать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Успехов!
2 марта 2015 в 09:10
Спасибо, Александр, что уделили время, ответив на мой вопрос.

1. Веду учёт товара по покупным ценам, т.е. без 42 счёта;
2. Счёт 41.02. - товары в розничной торговле по покупной стоимости.

Дело в том, что прочла одну статью, где было написано про использование счета 41. Там как раз и говорилось о том, что 41.01. - это субсчет для оптовой торговли! И если организация занимается только розничной торговлей и не имеет оптового склада, то одновременно с проводкой Дт 41.01. - Кр 60 нужно делать проводку Дт 41.02. - Кт 41.01. 
У меня то как раз ситуация такая, что у меня один склад (куда я закупаю товар и откуда продаю его в розницу), поэтому и не могу понять нужно ли мне использовать счёт 41.02.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2015 в 10:39
Добрый день!
Цитата (Flower8):1. Веду учёт товара по покупным ценам, т.е. без 42 счёта;
Тогда продолжу то, что начал:
Дт 41.02 - Кт 60 - получили товар от поставщика;
Дт 60 - Кт 51 - заплатили поставщику за товар;
Дт 50 - Кт 90.1 - получили наличную оплату за проданный товар;
Дт 90.2 - Кт 41.02  - списали проданный товар...

Это схема - обычная для розничной торговли, если товар учитывается без торговой наченки (счета 42). 
Поскольку ГСМ проходит через колонки и строго фиксируется, в таких условиях учет по покупным ценам намного удобнее.

Цитата (Flower8):2. Счёт 41.02. - товары в розничной торговле по покупной стоимости.

Дело в том, что прочла одну статью, где было написано про использование счета 41. Там как раз и говорилось о том, что 41.01. - это субсчет для оптовой торговли! И если организация занимается только розничной торговлей и не имеет оптового склада, то одновременно с проводкой Дт 41.01. - Кр 60 нужно делать проводку Дт 41.02. - Кт 41.01.
У меня то как раз ситуация такая, что у меня один склад (куда я закупаю товар и откуда продаю его в розницу), поэтому и не могу понять нужно ли мне использовать счёт 41.02.?
Да, меня сбил с толку Ваш "нуль" перед двойкой...

Читаем первоисточник:
Цитата (План счетов (приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) ):К счету 41 "Товары" могут быть открыты субсчета:
41-1 "Товары на складах";
41-2 "Товары в розничной торговле";
41-3 "Тара под товаром и порожняя";
41-4 "Покупные изделия" и др.
Использовать счет 41.01 "для оптовой торговли" имеет смысл только при наличии этой оптовой торговли и, собственно говоря, оптового склада.
У Вас нет ни того, ни другого. Товар (ГСМ) поступает сразу на "розничный склад".
Поэтому и принимать к учету его надо на "розничный" 41.02.

Успехов!
2 марта 2015 в 11:21
Спасибо, Вам, огромное! Теперь мне всё понятно!

Удачи и Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер