Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как распределить дивиденды за год, если в конце года в ООО вступил новый учредитель?

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
26 февраля 2015 в 10:56
Здравствуйте! 

Компания ООО на ОСН, за 2014 год получена чистая прибыль 4 000 000 рублей, из них 3 000 000 подлежат распределению среди учредителей. 
Был 1 учредитель (А), он же директор. 16 ноября вступает новый учредитель (Б), вносит вклад в уставный капитал, его доля определена в размере 80 %, у учредителя А соответственно становится 20%. 

Как посчитать и распределить дивиденды за год среди учредителей? 

Можно ли так: 

3 000 000 * 0,8 = 2 400 000 рублей подлежит  новому учредителю Б 
3 000 000 * 0,2 = 600 000 рублей подлежит выплате учредителю А 

Или по-другому считать нужно? Расскажите, пожалуйста, как правильно?
Галина061  61 балл, г. Ростов-на-Дону
26 февраля 2015 в 11:05
Добрый день! я бы выделила Чистую прибыль до 16.11 -она получена учредителем А, после уже делить на 0,8 и 0,2 . Если нет возможности выделить до копеек, нужно решение учредителей и на основании этого уже начислять дивиденды.
П.С. личное мнение
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
27 февраля 2015 в 12:03
Добрый день! 

Выплата дивидендов «новому» участнику при изменении состава участников общества
Согласно п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РФ дивидендом признается любой доход, полученный участником при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участнику долям пропорционально долям участников в уставном капитале организации.
При изменении состава участников общества, например в связи с отчуждением выбывшим участником принадлежавшей ему доли третьему лицу (ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее - Закон), к новому участнику общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки доли, за исключением дополнительных прав и обязанностей, предусмотренных п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 9 Закона (п. 6 ст. 21 Закона). Таким образом, новый участник общества, в частности, получает право принимать участие в распределении прибыли (п. 1 ст. 8 Закона).
Указанные права новый участник общества приобретает с момента уведомления общества об уступке доли в письменном виде с представлением доказательств такой уступки (п. 6 ст. 21 Закона). Такими доказательствами могут быть договор продажи доли и документы, подтверждающие оплату ее стоимости.
Сведения о новом участнике вносятся в учредительные документы и должны быть зарегистрированы и только после этого приобретают силу для третьих лиц (п. п. 2, 4 ст. 12 Закона, п. 3 ст. 52 Гражданского кодекса РФ). Однако отношения по выплате дивидендов - это отношения между организацией и ее участником, и они не связаны с третьими лицами. Следовательно, право на участие в распределении прибыли не зависит от внесения изменений в учредительные документы и их регистрации.
Право на выплату дивидендов приобретатель доли получает независимо от того, был ли он участником общества в периоде, за который распределяется прибыль.
Таким образом, если общество было уведомлено о приобретении доли, новый участник (физическое или юридическое лицо) получает право на участие в распределении прибыли (право на получение дивидендов) и доходы, полученные им от распределения прибыли (дивиденды), должны облагаться налогом на доходы физических лиц или налогом на прибыль организаций по «дивидендным» ставкам. Однако налоговые органы могут не признать обоснованным применение льготной ставки в отношении дохода участника общества до регистрации изменений в учредительных документах. Для избежания подобных претензий можно начислить дивиденды новому участнику при распределении прибыли, а их выплату произвести после регистрации изменений в учредительных документах. Ведь удержать налог с дивидендов необходимо при их выплате (п. 2 ст. 214, п. 4 ст. 226, п. 2 ст. 275, п. 4 ст. 287 НК РФ).
                  Автор: Юлия Игнатюк 04.07.2013 (с сайта "Юридический проект")
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер