Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывается ли в расходах для целей налогообложения сумма недостачи?

26 февраля 2015 в 11:01
Добрый день! Организацией (ООО), применяющей общую систему налогообложения был приобретен товар для дальнейшей реализации. Товар хранился на складе организации,при проведении инвентаризации была обнаружена недостача товара. Виновное лицо не установлено. Принято решение восстановить НДС с недостающих товаров.
Данную операцию отразили бухгалтерской проводкой:
Д-т              К-т   
94               41       
91.02          94
91.02          68
Подскажите пожалуйста, для целей налогообложения для прибыли можно ли принять в расходы сумму недостачи и сумму восставленного НДС? Всем спасибо кто откликнется!
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 февраля 2015 в 08:47
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
27 февраля 2015 в 08:53
Цитата (Gallam):Подскажите пожалуйста, для целей налогообложения для прибыли можно ли принять в расходы сумму недостачи и сумму восставленного НДС? Всем спасибо кто откликнется!
К сожалению,  сумму восстановленного НДС принять в расходы не получится, т.к.  не соответствует  критериям по ст. 252 НК РФ.

Что касается недостачи,  то  принять в расходы  можно только  если у Вас будет Постановление правоохранительных органов о невозможности установить виновного, либо об оотказе  возбудить уголовное дело. Если документов правоохранительных органов касательно недостачи у Вас нет (например, принято решение не передавать материалы в полицию), то  тогда отнести на расходы  сумму недостачи нельзя.  

Такой порядок установлен ст. 265 НК РФ: 

Цитата (Статья 265 п. 2 ):5) расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти;
27 февраля 2015 в 09:22
Всем спасибо большое!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер