Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при оформлении авансового отчета

Елена Темникова (автор вопроса)  5 119 баллов, г. Краснодар
26 февраля 2015 в 11:05
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как все-таки правильно сделать: от поставщика получены товарная накладная, счет-фактура и кассовый чек, где подробно расписаны товары. Я хочу чек приложить в авансовый отчет в корреспонденции со сч. 60, а товарную накладную подшить в папку по входящим тмц. Предыдущий бухгалтер все подшивала в авансовый отчет и принимала к учету сразу на сч 20 без учета НДС. Допускается ли такое "сворачивание проводок" без участия счета 10?
Галина061  61 балл, г. Ростов-на-Дону
26 февраля 2015 в 11:15
Цитата (Елена Темникова):Добрый день. Подскажите пожалуйста, как все-таки правильно сделать: от поставщика получены товарная накладная, счет-фактура и кассовый чек, где подробно расписаны товары. Я хочу чек приложить в авансовый отчет в корреспонденции со сч. 60, а товарную накладную подшить в папку по входящим тмц. Предыдущий бухгалтер все подшивала в авансовый отчет и принимала к учету сразу на сч 20 без учета НДС
Добрый день! если у Вас есть счет-фактура и товарная накладная, то ваш вариант правильный, по АО ,проходит оплата, по Поступлению товаров и услуг 10,41 или что у Вас там.  Если с/ф нет, только товарный чек, то в АО указывается 10,20,44 и т.д.  в зависимости от содержания чека и отнесения расходов.
Елена Темникова (автор вопроса)  5 119 баллов, г. Краснодар
26 февраля 2015 в 11:32
Спасибо!
Александр Лавров Консультант
27 февраля 2015 в 07:18
Добрый день.
Вмешаюсь.
Ответ считаю некорректным.
Если из документов четко следует, что приобретены ТМЦ (а в данном случае это следует из чека), то "сворачивание" будет ошибкой - в учете соответствующие факты хозяйственной жизни будут отражены недостоверно.
Поэтому в описанной ситуации использование счета 10 (или 41, если это товар) считаю обязательным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер