Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата работникам при приостановлении деятельности ООО

26 февраля 2015 в 11:44
ООО приостановило финансовую деятельность с января 2015.
Учредителя 2 - ГБ и ГД. ГБ отправили в неоплачиваемый отпуск.
Но операции по р/сч осуществляются - оплата задолженностей по налогам, а также телефонная связь за 2014 г.
Является ли это деятельностью, и нужно ли платить ГД зарплату?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
26 февраля 2015 в 12:14
Цитата (frammy):ООО приостановило финансовую деятельность с января 2015.
Учредителя 2 - ГБ и ГД. ГБ отправили в неоплачиваемый отпуск.
Но операции по р/сч осуществляются - оплата задолженностей по налогам, а также телефонная связь за 2014 г.
Является ли это деятельностью, и нужно ли платить ГД зарплату?
Добрый день!

Что значит отправили главного бухгалтера в неоплачиваемый отпуск?

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляться может только по письменному заявлению работника согласно ст.128 ТК РФ

Цитата:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Вы сами пишите, что работа идет, неважно, какая, но она требует присутствия генерального директора на рабочем месте. А раз он работает, то и зарплату должен получать. Тем более, что он выполняет работу главного бухгалтера - осуществляет оплату задолженности по налогам, значит, имеете место быть совмещение генеральным директором обязанностей главбуха. А согласно ст.60.2 ТК РФ 
Цитата:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Если у Вас трудности, Вы можете установить директору неполное рабочее время, например, 2 часа в день или даже по 2 часа несколько раз в неделю и платить за фактически отработанное время согласно ст.93 ТК РФ

Цитата:По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя... 
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Цитата ( Но не платить зарплату совсем нельзя:

):
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера... (ст.129 ТК РФ)
Нитка  60 388 баллов, г. Пермь
26 февраля 2015 в 12:21
Доброго дня!
Я бы ещё рекомендовала ознакомиться с материалами форума
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 февраля 2015 в 13:18
Цитата (frammy):ООО приостановило финансовую деятельность с января 2015.
Учредителя 2 - ГБ и ГД. ГБ отправили в неоплачиваемый отпуск.
Но операции по р/сч осуществляются - оплата задолженностей по налогам, а также телефонная связь за 2014 г.
Является ли это деятельностью, и нужно ли платить ГД зарплату?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
26 февраля 2015 в 19:03
Цитата:Сероглазая
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! ГБ в отпуске по собственному желанию.
26 февраля 2015 в 19:04
Цитата:Нитка
Добрый вечер! Полезные статьи, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер