Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на регистрацию ЗАО при УСН

26 февраля 2015 в 12:46
Доброго времени суток!
Мы ЗАО на УСН 15%. Подскажите пожалуйста правомерно ли отнести на расходы оплату на подготовку пакета документов для создания и регистрации ЗАО?
Подходит ли это под ст.346.16 п.30?
27 февраля 2015 в 08:47
Добрый день.
Вы имеете в виду расходы учредителей, понесенные до регистрации ЗАО, или еще что-то другое? Уточните.
27 февраля 2015 в 10:05
Здравствуйте.
Да, именно расходы учредителей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2015 в 10:24
Обратите внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
При этом согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами являются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. До момента регистрации организация еще не являлась налогоплательщиком, поэтому расходы, понесенные до регистрации, при расчете налоговой базы ЗАО учтены быть не могут.
27 февраля 2015 в 10:36
Спасибо за ответ.
Тут вот какая ситуация:  Устав зарегистрирован 20 марта по решению от 12 марта, а документы на подготовку пакета документов выписаны 21 марта и как быть?
27 февраля 2015 в 10:43
То есть дата регистрации ЗАО - 20 марта?
А кто указан плательщиком в документах на оплату услуг и кто, когда (укажите дату) и каким образом фактически произвел оплату?
27 февраля 2015 в 12:12
Да, дата регистрации 20 марта.
В договоре акте и квитанции на оплату указано ФИО учредителя ЗАО.
Оплата произведена 21 марта по БСО учредителем.
27 февраля 2015 в 12:26
Это расходы учредителя, не ЗАО.
27 февраля 2015 в 12:38
Спасибо за ответы.
Подскажите как же провести расходы учредителя? Мы на УСН 15%.
27 февраля 2015 в 12:48
В налоговом учете - никак, это его личные расходы.
Что касается выплаты компенсации учредителю и учета ее в бухгалтерском учете, почитайте публикацию во вложении. И напомню, что бухгалтерский учет мы в этом раздела обсуждать не будем - таковы правила форума.
27 февраля 2015 в 12:56
Ещё раз спасибо за ответы. Попробую задать вопрос в другой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер