Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при приобретении именной карты для тахографа

SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
26 февраля 2015 в 12:57
Добрый день!
Организация на ОСНО, деятельность - грузоперевозки.
Некоторые тягачи оснащены тахографами, в которые вставляются именные карты водителей для контроля за временем работы конкретного водителя. Карты по типу водительских удостоверений, с фотографией и все такое, изготавливаются на конкретного водителя.
При приеме на работу нового водителя заказываем у сторонней организации такую карту. эта организация выставляет счет, ТОРГ-12 и счет-фактуру на нашу организацию, все как положено. Мы оплачиваем ее со своего расчетного счета.
Без тахографа и карты ездить нельзя (нас обязывает законодательство), то есть получается карту делаем для того чтобы осуществлять основную деятельность, облагаемую НДС.
После увольнения карта остается у водителя.

Возникает ряд вопросов:
1) Возможен ли НДС к вычету?
Вопросы удалены модератором.

Заранее спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 февраля 2015 в 13:45
Цитата (SoloveyKM):Добрый день!
Организация на ОСНО, деятельность - грузоперевозки.
Некоторые тягачи оснащены тахографами, в которые вставляются именные карты водителей для контроля за временем работы конкретного водителя. Карты по типу водительских удостоверений, с фотографией и все такое, изготавливаются на конкретного водителя.
При приеме на работу нового водителя заказываем у сторонней организации такую карту. эта организация выставляет счет, ТОРГ-12 и счет-фактуру на нашу организацию, все как положено. Мы оплачиваем ее со своего расчетного счета.
Без тахографа и карты ездить нельзя (нас обязывает законодательство), то есть получается карту делаем для того чтобы осуществлять основную деятельность, облагаемую НДС.
После увольнения карта остается у водителя.

Возникает ряд вопросов:
1) Возможен ли НДС к вычету?
2) Надо ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы?
3) Можно ли списать в расходы стоимость карты?

Интересны правильные проводки в БУ

Заранее спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
27 февраля 2015 в 18:13
Цитата (SoloveyKM):Добрый день!
Организация на ОСНО, деятельность - грузоперевозки.
Некоторые тягачи оснащены тахографами, в которые вставляются именные карты водителей для контроля за временем работы конкретного водителя. Карты по типу водительских удостоверений, с фотографией и все такое, изготавливаются на конкретного водителя.
При приеме на работу нового водителя заказываем у сторонней организации такую карту. эта организация выставляет счет, ТОРГ-12 и счет-фактуру на нашу организацию, все как положено. Мы оплачиваем ее со своего расчетного счета.
Без тахографа и карты ездить нельзя (нас обязывает законодательство), то есть получается карту делаем для того чтобы осуществлять основную деятельность, облагаемую НДС.
После увольнения карта остается у водителя.

Возникает ряд вопросов:
1) Возможен ли НДС к вычету?
Добрый вечер!

Считаю, что вычет НДС при приобретении карты вполне правомерен, так как она приобретается для использования в облагаемой НДС деятельности (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
При этом передача карты водителю при окончании трудового договора, по моему мнению, является налогооблагаемой НДС передачей (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), т.е. Вам надо начислить НДС к уплате с рыночной стоимости карты на дату ее передачи уволенному водителю (п. 2 ст. 154 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
2 марта 2015 в 21:40
Спасибо за ответ.

Цитата (НКК):При этом передача карты водителю при окончании трудового договора, по моему мнению, является налогооблагаемой НДС передачей (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), т.е. Вам надо начислить НДС к уплате с рыночной стоимости карты на дату ее передачи уволенному водителю (п. 2 ст. 154 НК РФ).
По факту передача осуществляется сразу же после приобретения (чтобы водитель мог ездить на а/м). то есть с момента приобретения до увольнения сотрудника учитывать эту карту как инвентарь, выданный в пользование? А в день увольнения оформить реализацию?
НКК Консультант
7 марта 2015 в 16:46
Цитата (SoloveyKM):По факту передача осуществляется сразу же после приобретения (чтобы водитель мог ездить на а/м). то есть с момента приобретения до увольнения сотрудника учитывать эту карту как инвентарь, выданный в пользование? А в день увольнения оформить реализацию?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным, так как до увольнения работника Вы учитываете карту как собственное имущество, а в момент увольнения, при принятии решения о неистребовании карты, фактически осуществляете ее дарение работнику (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
SoloveyKM (автор вопроса)  138 баллов, г. Ярославль
13 марта 2015 в 15:36
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер