Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в налоговом учете расходов на аренду легкового автомобиля

26 февраля 2015 в 13:46
Добрый день. Генеральный директор берет в аренду легковой автомобиль на 5 дней, включая выходные.. Можно ли эти расходы отразить в налоговом учете и на основании какой статьи налогового кодекса? Спасибо.
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2015 в 14:00
Цитата (Андрей74):Добрый день. Генеральный директор берет в аренду легковой автомобиль на 5 дней, включая выходные.. Можно ли эти расходы отразить в налоговом учете и на основании какой статьи налогового кодекса? Спасибо.
Здравствуйте Андрей. А для каких целей арендуется машина ?
26 февраля 2015 в 16:01
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Андрей. А для каких целей арендуется машина ?
Как объяснил начальник - с целью оперативности - он на ней ездил на переговоры по Москве.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2015 в 16:29
Цитата (Андрей74):Как объяснил начальник - с целью оперативности - он на ней ездил на переговоры по Москве.
будет этой машиной сам управлять? Помните что такие расходы должны быть:
документально подтверждены (например, актом об оказании услуг, путевыми листами);

экономически обоснованы и направлены на получение дохода.

Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.
27 февраля 2015 в 09:34
Цитата (Важный бух):будет этой машиной сам управлять? Помните что такие расходы должны быть:
документально подтверждены (например, актом об оказании услуг, путевыми листами);

экономически обоснованы и направлены на получение дохода.

Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.
Арендованной машиной управляет непосредственно сам начальник. Акт от об оказании услуг по аренде авто, договор, счет на оплату, счет-фактура - есть. Вот, по поводу путевых листов - мы их не выписывали, автомобиль же арендованный. Расходы на ГСМ в учете не отражаем.
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
27 февраля 2015 в 09:52
Цитата (Андрей74):Арендованной машиной управляет непосредственно сам начальник. Акт от об оказании услуг по аренде авто, договор, счет на оплату, счет-фактура - есть. Вот, по поводу путевых листов - мы их не выписывали, автомобиль же арендованный. Расходы на ГСМ в учете не отражаем.
Доброе утро Андрей.  Просто довожу до вашего сведения что вопрос оформления путевых листов на арендованный транспорт до сих пор спорный. Налоговики считают что путевые листы заполнять нужно. В том числе и на арендованные автомобили. Поскольку именно «путевки» позволят определить, как регулярно используется транспорт, а также выявить маршрут его движения (письмо УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 № 20-12/041966.1).

Но есть судебные решения с противоположным мнением (  Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2013 № А40-78836/12 )
27 февраля 2015 в 11:15
Цитата (Важный бух):Доброе утро Андрей. Просто довожу до вашего сведения что вопрос оформления путевых листов на арендованный транспорт до сих пор спорный. Налоговики считают что путевые листы заполнять нужно. В том числе и на арендованные автомобили. Поскольку именно «путевки» позволят определить, как регулярно используется транспорт, а также выявить маршрут его движения (письмо УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 № 20-12/041966.1).

Но есть судебные решения с противоположным мнением ( Постановление ФАС Московского округа от 03.10.2013 № А40-78836/12 )
Доброе утро. То есть, относим мы на затраты ГСМ или нет - "путевки" должны быть в любом случае (для избежания споров)?
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
27 февраля 2015 в 11:19
ФНС считает что да. Что так подтверждается производственное использование арендованного авто. Что именно в путевом листе есть информация что ваш директор ездил к клиентам а не на дачу к другу, например.
27 февраля 2015 в 11:41
Цитата (Важный бух):ФНС считает что да. Что так подтверждается производственное использование арендованного авто. Что именно в путевом листе есть информация что ваш директор ездил к клиентам а не на дачу к другу, например.
Понял, Спасибо Вам огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер