Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение обязательной аудиторской проверки

Ямщиков (автор вопроса)  12 баллов, г. Калуга
26 февраля 2015 в 15:41
Добрый день.
Суть вопроса такова: по результатам 2013 года СУММА АКТИВОВ баланса превысила 60 млн руб. и составила 112 млн. руб. Исходя из этого мы обязаны провести аудиторскую проверку по результатам 2014 года.
Вопрос: показатели какого года будут проверять аудиторы 2013 или 2014 или за оба этих периода?
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
26 февраля 2015 в 15:48
Добрый день!
Цитата (Ямщиков):Добрый день.
Суть вопроса такова: по результатам 2013 года СУММА АКТИВОВ баланса превысила 60 млн руб. и составила 112 млн. руб. Исходя из этого мы обязаны провести аудиторскую проверку по результатам 2014 года.
Вопрос: показатели какого года будут проверять аудиторы 2013 или 2014 или за оба этих периода?
Аудиторское заключение вы обязаны предоставить за 2014 г,но ели есть желание,то можете проверить и 2013 год.
Все зависит от финансовых возможностей.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 февраля 2015 в 15:48
Цитата (Ямщиков):показатели какого года будут проверять аудиторы 2013 или 2014 или за оба этих периода?
Здравствуйте. Некоторые организации обязаны ежегодно проводить аудит (проверку) бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 2 ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

Обязательный аудит вы должны пройти за 2014 год,  поскольку сумма активов баланса на конец предшествующего отчетному года превышает 60 000 000 руб. (кроме сельхозкооперативов и их союзов, а также государственных (муниципальных) унитарных предприятий);

Если эти показатели не были превышены за 2012 год, то и обязанности проверять 2013 год у вас не было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 февраля 2015 в 16:00
Цитата (Важный бух):Обязательный аудит вы должны пройти за 2014 год,
То есть будут проверять показатели бухгалтерского учета строго за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 ?
Я почему заостряю внимание на период проверки, так как я сам начал работать в организации только в 4 квартале 2014 г. и все отчеты сдавал исходя из показателей отчетов и данных за 9 месяцев 2014 г., которые формировал и сдавал бывший глав бух.
Как то не хочется краснеть за возможные недочеты (которые полюбому есть) в работе бывшего главбуха))
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
26 февраля 2015 в 16:07
Цитата (Ямщиков):То есть будут проверять показатели бухгалтерского учета строго за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 ?
Задача обязательного аудита -   не просто проверить показатели бухотчетности, а высказать мнение о  достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица (это Вы)  с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности ( ст. 6 Закона "Об аудиторской деятельности" от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ).
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
26 февраля 2015 в 16:08
Цитата (Ямщиков):Как то не хочется краснеть за возможные недочеты (которые полюбому есть) в работе бывшего главбуха))
Если эти недочеты не оказали существенного влияния на достоверность отчетности и не могут оказать  влияния  в будущем - краснеть  не придется.
26 февраля 2015 в 16:11
Цитата (Оленька Юрьевна):Если эти недочеты не оказали существенного влияния на достоверность отчетности и не могут оказать влияния в будущем - краснеть не придется.
)))Боюсь представить, что будет если недочеты ОКАЖУТ влияние на достоверность отчетности
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
26 февраля 2015 в 16:16
Цитата (Ямщиков):То есть будут проверять показатели бухгалтерского учета строго за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 ?
Я почему заостряю внимание на период проверки, так как я сам начал работать в организации только в 4 квартале 2014 г. и все отчеты сдавал исходя из показателей отчетов и данных за 9 месяцев 2014 г., которые формировал и сдавал бывший глав бух.
Как то не хочется краснеть за возможные недочеты (которые полюбому есть) в работе бывшего главбуха))
 Добрый день!
Какая ерунда "КРАСНЕТЬ"! Наша организация подлежит ежегодному аудиту, как правило проверка состоит из 2-х этапов, 1-й за 9 месяцев, а вторая за год. Вам давно надо было заключить договор с аудиторской компанией и провести 1-ю часть проверки, вам бы выдали уж заключение по 9-ти месяцам, отметили все ошибки, которые вы успели бы устранить к годовому отчету. Аудиторы, это не налоговая, которая выписывает штраф, а наоборот я считаю, что нам они помогают исправить ошибки, которые не заметили за год.
Выше нос!
26 февраля 2015 в 16:19
Цитата (Мариэль):Добрый день!
Какая ерунда "КРАСНЕТЬ"! Наша организация подлежит ежегодному аудиту, как правило проверка состоит из 2-х этапов, 1-й за 9 месяцев, а вторая за год. Вам давно надо было заключить договор с аудиторской компанией и провести 1-ю часть проверки, вам бы выдали уж заключение по 9-ти месяцам, отметили все ошибки, которые вы успели бы устранить к годовому отчету. Аудиторы, это не налоговая, которая выписывает штраф, а наоборот я считаю, что нам они помогают исправить ошибки, которые не заметили за год.
Выше нос!
Мариэль, вот это позитив!!! Спасибо за поддержку. 
А сколько по времени проходит стандартный годовой аудит, а то боюсь не успеть к сдаче отчетности
26 февраля 2015 в 16:22
Могу вам сказать как человек у которого ежегодный обязательный аудит: если договор заключен на 2014 год, никто не будет безвозмездно, то есть даром копаться в 2013. Уж поверьте. Но для проверки сопоставимости годовую отчетность за 2013 год запросят.
26 февраля 2015 в 16:23
Спасибо всем за информацию и участие в обсуждении моего вопроса.
26 февраля 2015 в 16:25
Цитата (Ямщиков):Аудиторы, это не налоговая, которая выписывает штраф, а наоборот я считаю, что нам они помогают исправить ошибки, которые не заметили за год.
Везет же вам.  У нас проверяют с позиции ИФНС, первичку также смотрят , даже документы обосновывающие убытки прошлых лет проверяли.  Но  у нас все красиво. мы живем по науке. Но хоть мелочь,  но напишут, иначе цитирую " Нас обвинят в сговоре с главным бухгалтером "
26 февраля 2015 в 16:26
У нас обычно аудитор приходит перед новым годом на 2-е недели и в марте на недельку. Как раз перед отправкой в налоговую проверяет нашу годовую отчетность. Вам надо поторопиться, обычно в аудиторских компаниях всё расписано.
26 февраля 2015 в 16:28
Цитата (Мариэль):Вам надо поторопиться, обычно в аудиторских компаниях всё расписано.
А вот это уже не очень приятная информация...буду торопиться.
26 февраля 2015 в 16:32
Цитата (Важный бух):Везет же вам. У нас проверяют с позиции ИФНС, первичку также смотрят , даже документы обосновывающие убытки прошлых лет проверяли. Но у нас все красиво. мы живем по науке. Но хоть мелочь, но напишут, иначе цитирую " Нас обвинят в сговоре с главным бухгалтером "
А кто говорит, что нарушения не пишут? Пишут, для нас же чтобы исправляли. Пусть лучше они напишут, чем налоговая. Наших аудиторов летом МИНФИН проверял, им тоже весело живется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер