Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата признания расходов (доходов) по претензии

katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
26 февраля 2015 в 15:50
Добрый день! Предприятие на ОСНО. Подскажи пожалуйста, предъявляем претензию поставщику на сумму 10 тыс. руб -  30.12.14 года. Поставщик в ответ на претензию 15.01.15 пишет письмо об удовлетворении претензии в размере 5 тыс. руб. На какую дату признается доход по претензии в данном случае?
askirka  175 баллов
27 февраля 2015 в 14:29
Добрый день.
При признании должником по дате признания, при не признании по дате судебного решения.
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
27 февраля 2015 в 14:46
а есть ссылки на нормативку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 февраля 2015 в 17:38
Цитата (katrinnovoros):а есть ссылки на нормативку?
Добрый вечер!

Подпункт 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ.
Доход в указанном случае отражается в признанной контрагентом сумме - 5 000 руб.
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
2 марта 2015 в 09:05
спасибо. Уменя есть казус с иностранным поставщиком. Денежные средства по претензии они перечислили 15.02.15, а письмо об удовлетворении претензии 16.02.15. Как быть  в этом случае: дату письма изменить не вариант( проблемный поставщик).
Что считать датой признания дохода , ведь если дата признания дохода и дата поступления ден. средств разные,возникают курсовые разницы.
4 марта 2015 в 22:05
Добрый день.
Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 к действиям, свидетельствующим о признании долга, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником основного долга и/или сумм санкций...
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
5 марта 2015 в 08:35
Al-ra5   - не совсем поняла,это ссылка на нормативку? 
Цитата (katrinnovoros):Уменя есть казус с иностранным поставщиком. Денежные средства по претензии они перечислили 15.02.15, а письмо об удовлетворении претензии 16.02.15. Как быть в этом случае: дату письма изменить не вариант( проблемный поставщик).
Что считать датой признания дохода , ведь если дата признания дохода и дата поступления ден. средств разные,возникают курсовые разницы.
Поможет кто-нибудь в этом вопросе?
5 марта 2015 в 09:17
Цитата (katrinnovoros):Al-ra5 - не совсем поняла,это ссылка на нормативку?
Ох уж это "волшебное" слово "нормативка"...
Илья Вам выше дал ссылку на пп.4 п.4 ст. 271 НК РФ:
Цитата:4. Для внереализационных доходов датой получения дохода признается:
4) дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба);
А ВС и ВАС (по приведенной мною цитате) считают, что к действиям, свидетельствующим о признании долга, может относиться уплата должником основного долга и/или сумм санкций, что в вашем случае и произошло еще 15.02, до отправки письма о признании долга:
Цитата (katrinnovoros):Денежные средства по претензии они перечислили 15.02.15
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
5 марта 2015 в 09:45
то есть я правильно понимаю, Начисление необходимо проводить  на дату оплаты претензии либо на дату письма о признании претензии?
5 марта 2015 в 09:49
Следует проводить начисление дохода на раннюю из этих дат (впрочем, в вашем случае разница в один день на налогообложение не повлияет).
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
5 марта 2015 в 10:24
Да в том то и дело, что претензия в валюте, следовательно разница в курсе если дата начисления и оплаты разные
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер