Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер оклада при работе на 0,5 ставки

26 февраля 2015 в 17:42
Скажите если у меня работник с неполным рабочим днем ( 20 час. в неделю) с перерывом 1 час, состоит на 0,5 ставке и с окладом 3000 рублей. Это не противозаконно ? я имею в виду оклад ( если мРОТ составляет 5965 рубл. ) или стоит переделать оклад ?
Ирина Ротнова Модератор
26 февраля 2015 в 17:44
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
26 февраля 2015 в 22:53
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
26 февраля 2015 в 23:27
Цитата (veronkim):Скажите если у меня работник с неполным рабочим днем ( 20 час. в неделю) с перерывом 1 час, состоит на 0,5 ставке и с окладом 3000 рублей. Это не противозаконно ? я имею в виду оклад ( если мРОТ составляет 5965 рубл. ) или стоит переделать оклад ?
Добрый день!

Ничего противозаконного нет.

Согласно ст.133 ТК РФ 
Цитата: Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
А у Вас работник отрабатывает половину нормы рабочего времени, так как ему установлено неполное рабочее время.

Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание, что в Вашем регионе может быть установлена бОльшая минимальная заработная плата, чем МРОТ по РФ согласно ст.133.1 ТК РФ

Цитата:В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Тогда и оплата труда Вашего работника должна устанавливаться согласно этой минимальной зарплате.
27 февраля 2015 в 22:20
Спасибо
за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер