Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли работодатель возместить расходы на оформление медицинской книжки?

26 февраля 2015 в 17:48
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, за чей счет должна оформляться личная медкнижка работника? Обязан ли работодатель оплатить расходы на нее?
rolga_23  126 242 балла
28 февраля 2015 в 00:40
Работодатель обязан на основании ст. 213 обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта; работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 В Трудовом кодексе прямо указано, что именно работодатель несет расходы, связанные с обязательным медицинском осмотром. Но на практике не все работодатели охотно оплачиваю медосмотр. Если вы оплатили медосмотр самостоятельно, имеете право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, написав заявление о возмещении затрат , желательно, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении данного заявления с указание подписи, расшифровки, должности и даты получения и предоставить чеки, квитанции об оплате медосмотра. В случае отказа вы можете обратиться в трудинспекцию или прокуратуру.
Если Ваша должность относиться к категории должностей, указанных в ст. 213 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить Вам прохождение предварительного медицинского осмотра за счет собственных средств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер