Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги и страховые взносы при заключении договора аренды с физическим лицом

26 февраля 2015 в 21:10
Добрый день! Запуталась, поправьте пожалуйста! ООО (ОСНО)  заключаем договор аренды автомобиля с ФЛ и с водителем ГПД. ФЛ аренда - 13%. А по ГПД я должна выплатить взносы в ПФР, ФФоМС, НДФЛ, а ФСс 2,9% и НС я могу не платить если не предусмотрено договором. Все верно или я где то ошибаюсь??? И получается я агент по выплате по ГПД? Спасибо!
Nataly S Консультант
26 февраля 2015 в 21:18
Добрый день!
Цитата (pegas42):Запуталась, поправьте пожалуйста! ООО (ОСНО) заключаем договор аренды автомобиля с ФЛ и с водителем ГПД. ФЛ аренда - 13%. А по ГПД я должна выплатить взносы в ПФР, ФФоМС, НДФЛ, а ФСс 2,9% и НС я могу не платить если не предусмотрено договором. Все верно или я где то ошибаюсь???
1. При договоре ГПХ НС уплачивается в случае, когда это предусмотрено договором, а 2,9% не уплачивается совсем (пп 2 п 3 ст 9 закона 212-ФЗ от 24.07.2009).
2. Сомнительно, что водитель принимается по договору ГПХ. Если это разовая поездка, то все в порядке. Если же отношения носят длительный характер, то может идти речь о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми, что с 01.01.2015 чревато штрафом по статье 5.27 КоАП до 100 000 рублей (на первый раз).
Арендодатель и водитель одно и то же лицо? Если так, то рассмотрите вариант аренды автомобиля с экипажем.
26 февраля 2015 в 21:29
У арендодателя 6 машин, если договор аренды с экипажем. Тогда со всеми водителями трудовые договора заключать и ндфл, пфр, ффомс,  фсс нс и 2,9%? Мы за них оплачиваем налоги и отчитываемся?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
26 февраля 2015 в 23:32
Цитата (pegas42):У арендодателя 6 машин, если договор аренды с экипажем. Тогда со всеми водителями трудовые договора заключать и ндфл, пфр, ффомс, фсс нс и 2,9%? Мы за них оплачиваем налоги и отчитываемся?
А вот про это поподробнее, пожалуйста. 
У физлица 6 машин, которые он сдает в аренду? Вы действительно арендуете машины у физлица, а не ИП?
Водители откуда появляются, от физлица вместе с машинами?
Договоры на каждую перевозку или долговременные?
27 февраля 2015 в 06:15
У ФЛ 6 машин, он привлекает водителей , ФЛ точно не ИП , договор будет на год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер